Лента новостей
Общество25 июля 2021, 10:36

Для безработных ржаксинцев организовали переобучение

Желающие повысить квалификацию или получить новую специальность могут пройти переобучение в центре занятости Ржаксинского района. За два года новую профессию получили 26 человек.

Для безработных ржаксинцев организовали переобучение
Фото: архив редакции

В этом году бесплатно переобучиться могут все безработные граждане, у которых трудоустроиться по имеющейся специальности не получается. Это стало возможным благодаря новому федеральному проекту «Содействие занятости». Он заработал в 2020 году в составе нацпроекта «Демография».

Чтобы стать участником программы безработному необходимо обратиться в центр занятости населения. Повышение профессиональной квалификации и переподготовка проводятся по специальностям, которые пользуются спросом на современном рынке труда. Среди них «техносферная безопасность и охрана труда», «практическая психология», «специалист по уходу», «бухгалтер», «повар», «парикмахер», «оператор электронно-вычислительных машин» и другие. 

—  Обучение проходит только по тем специальностям, которые сейчас востребованы работодателями. Форма обучения в основном очная, но есть и дистанционная. В течение трёх месяцев после переподготовки безработный обязан трудоустроиться либо открыть своё дело,
пояснила руководитель отдела по Ржаксинскому району центра занятости населения Елена Илюхина.

Участниками программ в Ржаксинском районе в 2019 году стали 10 безработных. В прошлом году 16 человек, из которых четыре женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет. 

За два года новую профессию получили 26 человек. Это люди в возрасте старше 50 лет и женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста.

Автор:Татьяна Саяпина