Лента новостей
Общество26 августа 2021, 10:46

Жительница Ржаксинского района отметила два юбилея в августе

Александра Крутских из Алкаладки 25 августа отпраздновала 90-летний день рождения, а днем ранее — 65 лет совместной жизни с супругом.

Жительница Ржаксинского района отметила два юбилея в августе
Фото: Наталия Аносова

Именинница родилась в Мордвиновке Ржаксинского района. В воспоминаниях остались тяжёлые годы войны. Отец ушёл на фронт. Приходилось много трудиться. Одновременно учиться в школе и помогать матери. Научилась доить корову, складывать копна, летом подрабатывала пастухом. 

После школы поступила в Тамбовскую фельдшерско-акушерскую школу.

— Денег у матери на мою учёбу не было. Но она у меня молодец, корову продала, за учёбу заплатила, на оставшиеся деньги сшила мне пальто, купили шляпу, туфли. На следующий год плату отменили и назначили мне стипендию, на которую я могла саму себя обеспечивать,
рассказывает Александра Васильевна.

Отучившись, она вернулась на малую родину, где 38 лет проработала заведующей фельдшерско-акушерским пунктом. Её работу ставили в пример другим. На фельдшерском пункте нередко проводились конференции медработников. Александра Васильевна — ветеран труда, труженик тыла.

Жительница Ржаксинского района отметила два юбилея в августе
Фото: Наталия Аносова

С мужем они вместе 65 лет. У Алексея Михайловича 40 лет педагогического стажа, из них 35 лет проработал директором Алкаладской школы. Он ветеран труда, отличник народного образования. Принимает активное участие в жизни села, инициатор строительства в Алкаладке мемориала воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Александра Васильевна отмечает, что ей очень повезло с мужем, для неё он опора и поддержка во всём.

Жительница Ржаксинского района отметила два юбилея в августе
Фото: Наталия Аносова

В юбилейный день рождения Александру Васильевну поздравили руководители района и Гавриловского сельсовета. Они вручили ей поздравительное письмо от президента Владимира Путина и памятные подарки.

— Вы большие труженики. Всю жизнь трудились на благо своей родной деревни. Своим ответственным отношением к работе, доброжелательностью к людям заслужили уважение у жителей всего района. Живите долго и счастливо,
сказал глава района Николай Козадаев.

Супруги Крутских воспитали двоих сыновей и дочь. У них пять внуков и 10 правнуков. 

Автор:Наталия Аносова