Лента новостей
Общество10 января 2022, 14:05

Ржаксинским автовладельцам рассказали о правилах прохождения техосмотра в 2022 году

Федеральный закон, который вносит изменения в прохождение технического осмотра, вступил в силу 30 декабря 2021 года.

Проверка транспорта сотрудниками ГИБДД в Ржаксинском районе
Проверка транспорта сотрудниками ГИБДД в Ржаксинском районеФото: архив Татьяной Каштановой

Владельцы легковых автомобилей и мототранспортных средств освободятся от обязательного техосмотра при условии, что используют принадлежащую им технику только в личных целях.

Согласно поправке к федеральным законам «О техническом осмотре транспортных средств» и «О государственной регистрации транспортных средств», техосмотр останется обязательным для такси и другого транспорта, который используется для перевозки пассажиров, а также для личного транспорта, который применяется в служебных целях. 

Требование о прохождении обязательного техосмотра сохраняется для автобусов и грузовиков, а также автомобилей, принадлежащих юридическим лицам.

— Хотелось бы обратить внимание автовладельцев, что при отсутствии действующей диагностической карты, где отражены результаты техосмотра, автоинспекторы могут проверить техническое состояние автомобиля прямо на дороге, — отмечает инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения МОМВД «Уваровский» Татьяна Каштанова.

Закон также коснулся регистрации транспортных средств. С 30 декабря 2021 года у автовладельцев, купивших машину старше 4-х лет, при постановке её на учёт в ГИБДД сотрудники регистрационных подразделений ГИБДД обязаны проверить наличие действующий диагностической карты. Она также потребуется в случае совершения регистрационных действий, связанных с установкой или заменой некоторых деталей и запчастей.

Автор:Татьяна Саяпина