Лента новостей
Общество26 января 2022, 15:00

Установлены имена ещё трёх пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны, уроженцев Ржаксинского района

По запросу жительницы села Степановка Валентины Хохловой волонтёры поискового отряда «Надежда» из города Мичуринска нашли информацию о её родственниках.

Поисковики отряда «Надежда»
Поисковики отряда «Надежда»Фото: Наталия Рязанова

В марте прошлого года ребята поискового отряда «Надежда» школы № 7 г. Мичуринска совместно с немецкими школьниками из Германии установили имя погибшего в концлагере деда мужа Валентины  - Хохлова Фёдора Григорьевича и передали родственникам вещи погибшего в фашистском плену солдата.

— Я тоже ничего не знала о судьбе своих родственников, воевавших и пропавших без вести на войне. На встрече обратилась к волонтёрам за помощью в установлении судьбы и места захоронения, — говорит Валентина Хохлова.

Волонтёры поискового отряда использовали и обработали информацию из электронных баз данных «ОБД Мемориал», «Подвиг народа», «Память народа», «Саксонские мемориалы». Собранную информацию о судьбах родственников Валентины Александровны передали ей.

Установлены имена ещё трёх пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны, уроженцев Ржаксинского района
Фото: Татьяна Саяпина
— Благодаря поисковикам, я узнала о боевом пути братьев своей бабушки — Клюкиных Иване Ивановиче, Иосифе Ивановиче и моём деде Владимирове Василии Григорьевиче. Сколько им всего пришлось перенести. Один из них Иван Иванович умер в плену. Теперь я передам эти данные их внукам, — рассказала Валентина Хохлова.

По словам руководителя поискового отряда «Надежда» Надежды Ралдугиной, узники, отказавшиеся служить врагу, погибали от непосильного труда, голода, болезней и издевательств. Они не предавали Родины, друзей, родных, а порой при очень трагических обстоятельствах попадали в плен. Прошедшие ад концлагерей, заслуживают сочувствия, сострадания и уважения.

Бойцам поискового отряда «Надежда» удалось прояснить судьбы почти 600 солдат и офицеров Тамбовской области, погибших в годы Великой Отечественной войны. Среди них более 10 человек - уроженцы Ржаксинского района. 

Автор:Наталия Аносова