Лента новостей
Общество19 февраля 2022, 11:16

Жительница Ржаксы на средства соцконтракта открыла собственное дело

Мама двоих детей Анастасия Булгакова заключила социальный контракт и развивает маникюрный бизнес.

Анастасия Булгакова за работой
Анастасия Булгакова за работойФото: архив семьи Булгаковых

Анастасия Булгакова работала бухгалтером, но ей всегда нравилось делать маникюр себе, сестре, её подругам. Находясь в декрете, женщина решила обучиться и получить профессиональные навыки по уходу за ногтями. Сегодня она — дипломированный специалист в этом бизнесе.

— Однажды я поняла, что делать женщин красивыми — это моё призвание. После декрета вернулась на работу в бухгалтерию, но интерес к ней был потерян. Я поняла, что нужно совершенствоваться в любимом деле. Это ведь и доход, что для семьи немаловажно, — рассказывает Анастасия.

В 2021 году работники Ржаксинского центра соцуслуг предложили женщине рассмотреть в качестве варианта заключение социального контракта. Опыт в маникюрном бизнесе уже имелся, клиенты были, решила попробовать.

На полученные 250 тысяч рублей от государства Настя обновила оборудование, закупила современную мебель, лампу, другие необходимые материалы. 

Оборудованное рабочее место
Оборудованное рабочее местоФото: архив семьи Булгаковых

Анастасия отмечает, что это существенная и очень нужная социальная поддержка, особенно для семей с детьми, которые хотят улучшить своё материальное положение и двигаться вперед.

— На сегодняшний день у меня своя группа постоянных клиентов. Мы общаемся в социальных сетях, обмениваемся мнением. Я стараюсь постоянно повышать своё профессиональное мастерство на курсах и семинарах в сфере маникюрного бизнеса. Готова и дальше принимать участие в различных проектах государства по поддержке семей с детьми, — отмечает Анастасия.

Напомним, социальный контракт — одно из направлений государственной поддержки граждан. Его заключение даёт возможность преодолеть трудную жизненную ситуацию, и в дальнейшем самостоятельно решать финансовые проблемы.

В 2021 году в Ржаксинском районе при государственной поддержке 23 гражданина заключили социальный контракт. Из них 7 открыли собственное дело.

Автор:Светлана Дякина