Лента новостей
Общество16 марта 2022, 11:46

Сахара, соли и других продуктов в Тамбовской области имеется в достаточном количестве

Ажиотаж вокруг сахара и круп создают сами покупатели.

Сахара, соли и других продуктов в Тамбовской области имеется в достаточном количестве
Фото: архив администрации Ржаксинского района

Наш регион наряду с соседними входит в число крупнейших производителей сахара, здесь работает несколько перерабатывающих заводов. Производители утверждают, что отгружают сахар дважды в сутки. Но как только он попадает в магазины, покупатели тут же его разбирают. Повышенным спросом пользуется не только сахар, но и соль, гречка. 

Люди закупают продукты впрок, беря в несколько раз больше, чем обычно. Ажиотажный спрос на эти продукты в магазинах приводит к тому, что товары быстро заканчиваются. Люди сами себе создают дефицит. И подстёгивают тем самым рост цен.

Конечно же, цены растут не только из-за ажиотажа. 

— Организациям торговли поступают уведомления от дистрибьютеров, производителей об увеличении цен на все группы товаров. Рост отпускных цен на российскую продукцию, в том числе местного производства, производители объясняют несколькими факторами. В их числе увеличение стоимости сырья, повышение тарифов на электроэнергию, коммунальные услуги, рост цен на ингредиенты, горюче-смазочные материалы, упаковочные материалы и комплектующие детали для оборудования, поступающие по импорту, транспортные расходы, —  рассказала и. о. заместителя главы администрации Тамбовской области по промышленности и потребительскому рынку Наталья Макаревич.

В случае поступления информации о резком увеличении цен со стороны поставщиков сообщение незамедлительно поступает в Управление федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области для выяснения обоснованности инцидента.

Мониторинг цен и наличия товаров в р.п. Ржакса
Мониторинг цен и наличия товаров в р.п. РжаксаФото: архив администрации Ржаксинского района

В Ржаксинском районе повышенный спрос на сахар, соль и крупы, как и по всей области, привёл к тому, что эти товары очень быстро раскупаются в магазинах. 

— Скупая с прилавков  продукты в огромных количествах, жители тем самым поднимают на них спрос, вместе с которым, как правило, растёт и цена. Хотелось бы обратиться к ржаксинцам с просьбой не поддаваться панике. Прекратить закупать продукты на год вперёд и вернуться к обычному режиму потребления. Тамбовская область обеспечена продуктами собственного производства, такими как: молочная продукция, мясо, масло, мука, крупы, сахар, и другие. Запаса продовольствия достаточно и он регулярно пополняется, — отметила заместитель главы администрации района по экономике Елена Захарова.

Елена Захарова также подчеркнула, что ограничение количества товара, отпускаемого «в одни руки» связано не с дефицитом товаров, а с появлением спекулянтов, скупающих товары и реализующих их по завышенным ценам. 

Чтобы сдержать рост цен, региональная власть договорилась с  местными и межрегиональными ритейлерами о максимальной торговой наценке 5% на социально значимые товары. Такие же договорённости достигнуты с федеральными сетями. 

Автор:Татьяна Саяпина