Лента новостей
Общество1 мая 2022, 12:26

В преддверии первомайских праздников ржаксинские соцработники оказали более 500 дополнительных соцуслуг

Жителям района соцработники помогают в ремонте домов, уборке территорий, огородных работах.

В преддверии первомайских праздников ржаксинские соцработники оказали более 500 дополнительных соцуслуг
Фото: архив Ржаксинского центра соцуслуг

Дополнительные услуги получили 120 граждан, находящихся на социальном обслуживании на дому. Наиболее частыми просьбами были побелить и покрасить дома внутри и снаружи, убрать придомовую территорию и места захоронения родственников, почистить погреб. Часто обращались с просьбой помочь помыть окна, постирать и повесить шторы, подготовить картофель к посадке.

Как пояснила директор центра соцуслуг Светлана Дякина, при составлении перечня выполняемых услуг проводится опрос населения. Жители района сами решают, что для них наиболее востребовано.

— Все услуги достаточно трудоёмкие, но для наших соцработников этот труд привычный. Приятно, что за добросовестное отношение к делу в учреждение часто поступают благодарственные письма от населения, — рассказала  Светлана Дякина.
В преддверии первомайских праздников ржаксинские соцработники оказали более 500 дополнительных соцуслуг
Фото: архив Ржаксинского центра соцуслуг

Есть в учреждении ещё одна очень важная услуга, которая называется «Кнопка помощи». Она работает с 2019 года.

По желанию человека, находящегося на социальном обслуживании на дому, на его телефоне устанавливают номер, который имеет выход на заведующего отделением центра соцуслуг. Для звонка пенсионеру достаточно нажать только на одну цифру. Как правило, услугой пользуются в самых трудных жизненных ситуациях. Бывает, что соцработник ещё не пришёл, а помощь нужна срочно: позвонить в больницу, полицию, вызвать участкового врача.

В настоящее время кнопка помощи установлена у 87 обслуживаемых на дому граждан. В этом году ею воспользовалось 13 человек.

— Меня обслуживает Татьяна Васильевна Тарасова. С возрастом мы становимся капризными, а моя Танюша находит подход к любому. Ей всякая работа по плечу. Установила мне на телефон кнопку помощи, чтобы я в любой момент смогла связаться со службой и не чувствовать себя одинокой. В праздники она обязательно поздравит, скажет доброе словечко, а это сейчас так для меня важно, — говорит Нина Саяпина из села Каменка

В первомайские праздники социальные работники по-прежнему остаются на посту, чтобы иметь возможность оперативно помогать всем, кто в этом нуждается.

Автор:Татьяна Саяпина