Лента новостей
Общество7 июля 2022, 11:25

Тамбовская область поможет жителям ЛНР в восстановлении мирной жизни

Помощь окажут жителям Новоайдарского района ЛНР. Соответствующее соглашение во время рабочей поездки подписал врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Тамбовская область поможет жителям ЛНР в восстановлении мирной жизни
Фото: пресс-служба администрации главы ЛНР

Соглашение с и. о. главы Новоайдарского района ЛНР Владимиром Подольским было подписано в Луганске в присутствии главы ЛНР Леонида Пасечника.

Сейчас новоайдарцам помогают продуктами. Планируется поставка вещей первой необходимости, лекарств, запчастей для сельхозтехники. Помогут им и с ремонтом местных школ, а пока новоайдарских детей пригласили в летние лагеря Тамбовской области.

Тамбовские специалисты окажут помощь в реконструкции инфраструктуры района. Максим Егоров отметил, что сейчас в районе проводится инвентаризация объектов, которые надо восстанавливать. Самые большие проблемы – это состояние дорог и ЖКХ, особенно изношенность сетей водоснабжения.

– Когда уходили украинские войска, они забрали всю технику, вплоть до последнего трактора и экскаватора. Судьба местных жителей никого не интересовала. Мы решаем организационные вопросы, будем помогать по всем направлениям, в том числе и с техникой, – сказал Максим Егоров.
Тамбовская область поможет жителям ЛНР в восстановлении мирной жизни
Фото: пресс-служба администрации главы ЛНР

По словам Леонида Пасечника, экономика ЛНР сейчас испытывает трудности. Освобождённые территории находятся в плачевном состоянии, потому что власти Украины десятки лет обеспечивали Донбасс по остаточному принципу, и тем ценнее и приятнее готовность российских регионов помогать ЛНР.

– Мы сами не справимся с этой ситуацией. Для нас очень важна помощь не только в плане экономики. Поверьте, нам очень важна и чисто человеческая поддержка. Её мы чувствовали и в 2014 году, – подчеркнул глава ЛНР.

Напомним, Россия заключила договоры о дружбе и сотрудничестве с ЛНР и ДНР. С начала специальной операции на Украине неравнодушные жители, предприятия и аграрии Тамбовской области отправили более 100 тонн продуктов и вещей первой необходимости в народные республики Донбасса.

Автор:Татьяна Саяпина