Лента новостей
Общество12 сентября 2022, 14:40

Ржаксинцы передали книги для детей Донбасса

Ржаксинский район присоединился к акции «Книги – Донбассу».

Ржаксинцы передали книги для детей Донбасса
Фото: Ольга Букина

Активное участие в акции принял депутат Тамбовской областной Думы Виктор Дубровин. Он передал в пункт сбора 87 книг. Среди них художественная литература, детская, русская классическая, историческая литература, хрестоматии.

По словам депутата, он решил помочь одной из школ Новоайдарского района, над которым взял шефство Тамбовский регион. Школы этого района стремятся подготовиться к интеграции в систему российского образования. После консультации с педагогами Ржаксинской школы был сделан заказ на комплект библиотеки литературы для внеклассного чтения. 

Ржаксинцы передали книги для детей Донбасса
Фото: Ольга Букина
— За последние годы на Украине уничтожили почти все книги, написанные на русском языке. Хочется, чтобы у детей Донбасса вновь появилась возможность развиваться, учиться, знать правду об истории России. Надеюсь этот комплект изданий станет хорошей методической поддержкой в работе по новым учебным программам для учителей и полезным интересным чтением для учеников, — рассказал Виктор Дубровин.

Акция по сбору книг для жителей ДНР, ЛНР проходит в регионе по инициативе партии «Единая Россия». Она направлена на сбор книг на русском языке для последующей отправки в Луганскую и Донецкую Народные Республики. 

Ржаксинцы могут присоединиться к этому доброму делу. Принести книги можно в Ржаксинскую межпоселенческую центральную библиотеку по адресу: р.п. Ржакса, ул. Первомайская, д. 53. По итогам сбора будут сформированы комплекты литературы для школьных и обычных библиотек Донбасса.

Это уже вторая акция по сбору книг для детей Донбасса. Летом ржаксинцы приняли участие в акции «Дети – детям». Школьники района передали более 200 книг сверстникам ЛНГ и ДНР: рассказы, сказки, повести, сборники произведений для детей.

Автор:Татьяна Саяпина