Лента новостей
Общество23 сентября 2022, 11:36

Тамбовская область вошла в тройку лучших по ремонту социальных учреждений Донбасса

Вице-премьер России Марат Хуснуллин поблагодарил руководителей Волгоградской, Вологодской и Тамбовской областей за своевременный и качественный ремонт социальных учреждений на Донбассе.

Тамбовская область вошла в тройку лучших по ремонту социальных учреждений Донбасса
Фото: tambov.gov.ru

В ходе заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию Марат Хуснуллин назвал Тамбовскую область в тройке лучших регионов, выполнивших ремонт соцучреждений на Донбассе.

— Обеспечение комфортной жизни для населения Новоайдарского района Луганской Народной Республики — одна из важных задач на сегодня. Мы заключили соглашение о сотрудничестве между Тамбовской областью и Новоайдарским районом. И сейчас там работают наши специалисты: строители, работники сферы ЖКХ, сотрудники администрации области. Жителям Донбасса помогаем от всей души. Иначе и быть не может. Когда к соседу пришла беда — человеческий долг ему помочь, — сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Тамбовские специалисты активно помогали готовить школы подшефного района к учебному году. Из бюджета Тамбовской области на капремонт Новойдарской школы-гимназии, в которой обучается 500 учеников,  было выделено 22 млн рублей. Провели необходимые внутренние работы в классах и коридорах, обновили третий этаж здания, и 1 сентября школьники приступили к учёбе в родных стенах.

— Была полностью реконструирована, укомплектована самым современным оборудованием и фактически запущена «с нуля» школа в селе Чабановка. Открыты ранее ликвидированные украинским режимом школы в селах Волкодаеве и Муратове, — отметил Максим Егоров.

Масштабное строительство новых школ продолжается и на территории Тамбовской области. В этом году в Умёте открылась агроинженерная школа. Ведутся отделочные работы в построенном здании школы в микрорайоне «Телецентр» Тамбова. До 2025 года построят школы на улице Волжской в Тамбове, в селе Алгасове Моршанского района и в посёлке Бокино Тамбовского района. 

После капремонта открыли двери девять школ. Среди них Ржаксинская школа № 2, где в этом году обновили коммуникации, кровлю, фасад и внутренние помещения здания. В семи школах работы завершат до конца этого года. В 2023 году планируют капитально отремонтировать ещё 13 школьных зданий.

Автор:Татьяна Саяпина