Лента новостей
Общество1 декабря 2022, 13:40

Жительница Ржаксы в декретном отпуске обучилась новой профессии

Многодетная мама прошла обучение по программе «Автоматизация бухгалтерского учёта».

Жительница Ржаксы в декретном отпуске обучилась новой профессии
Фото: Елена Ильина

Диплом о повышении квалификации многодетной маме Екатерине Гибалюк вручили на заседании райсовета руководители района и представитель центра занятости населения.

Находясь в отпуске по уходу за ребёнком, Екатерина прошла обучение по программе «Автоматизация бухгалтерского учёта» «1С: Бухгалтерия» в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Пройти обучение ей предложили в центре занятости населения.

— Мне понравился дистанционный формат учёбы. Я сама выбирала график, занималась в удобное время. Это отличная возможность получить профессиональные навыки, чтобы быть востребованной на рынке труда, — отметила Екатерина.
Жительница Ржаксы в декретном отпуске обучилась новой профессии
Фото: Елена Ильина

Программа профессионального обучения реализуются при поддержке федеральной службы по труду и занятости за счёт средств федерального бюджета. Стать участником и овладеть бесплатно новой профессией могут не только безработные, но и находящиеся под риском увольнения, люди в возрасте 50 лет и старше, мамы, имеющие детей дошкольного возраста, молодёжь в возрасте до 35 лет.

— Желающим предлагают более сотни специальностей: от графического дизайнера до администратора отеля. С учётом требования рынка труда список профессий пополняется. Обучение организуют высшие и средние учебные заведения, — рассказала ведущий инспектор службы занятости Елена Илюхина.

В 2022 году ржаксинцы подали 26 заявок на обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». 17 человек завершили обучение и заняли вакантные рабочие места, сохранили занимаемые должности либо зарегистрировались в качестве самозанятых.

Автор:Татьяна Саяпина