Лента новостей
Общество25 декабря 2022, 10:33

Жительница Ржаксинского района при финансовой поддержке государства занялась парикмахерским делом

Алевтина Агафонова из Чакино в этом году заключила социальный контракт и оформила самозанятость.

Жительница Ржаксинского района при финансовой поддержке государства занялась парикмахерским делом
Фото: архив Ржаксинского центра соцуслуг

При поддержке государства Алевтина закупила необходимое оборудование. Помещение для работы обустроила в своём доме, и стала оказывать парикмахерские услуги. Как говорит сама Алевтина, для неё это и основной вид дохода, и хобби. 

— До этого я уже работала парикмахером в Ржаксе, но было неудобно добираться, много времени тратила на дорогу. Теперь могу работать дома и уже постоянные клиенты из Ржаксы приезжают ко мне, — рассказала Алевтина Агафонова.

По словам специалиста центра соцуслуг Марины Асотиковой, социальный контракт — это вид государственной социальной помощи. Он рассчитан на граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации и пытаются из неё выйти. 

— Все затраты контролируются, составляются акты и обязательно смотрим за тем, насколько у гражданина улучшилась жизненная ситуация. Особенно это важно для молодых семей, где подрастают дети, — говорит Марина Асотикова.

Пока Алевтина — единственный парикмахер в районе, у которого были все правовые основания для заключения социального контракта и открытия собственного дела.

За 2 года реализации программы господдержки в форме соцконтракта в районе получили помощь 43 семьи. Из них у 14 семей появилось собственное дело. Нашли новую работу 8 граждан, 6 семей увеличили свой доход за счёт получения прибыли от разведения скота.

В этом году из 20 семей Ржаксинского района, заключивших социальный контракт, 9 смогли открыть собственный бизнес.

Автор:Светлана Дякина