Лента новостей
Общество24 января 2023, 13:21

Помощь школе Новойдарского района ЛНР оказали ржаксинцы

Гуманитарный груз отправили в рамках регионального проекта «тЕРритория дружбы».

Помощь школе Новойдарского района ЛНР оказали ржаксинцы
Фото: Павел Васильев

Старт гуманитарному проекту дал глава Тамбовской области Максим Егоров. В рамках «тЕРритории дружбы» гуманитарную помощь социальным учреждениям ЛНР оказывают местные отделения партии «Единая Россия» Тамбовской области.

Первый централизованный груз в Новоайдарский район Луганской Народной Республики отравился 23 января.

Глава Тамбовской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Максим Егоров посетил пункт отправки груза. Он поблагодарил руководителей местных отделений партии и её активистов за собранную помощь. 

Ранее к руководителю региона обратился представитель партии из Моршанска. Предприниматель вместе с коллегами взял шефство над детским садом в Новоайдаре. Максим Егоров предложил тиражировать этот опыт на все социальные учреждения. 

— Инициатива, которую мы реализовали в одном селе, распространилась на весь Новоайдарский район. Уверен, этот опыт можно транслировать на другие субъекты нашей страны. Жители новых территорий должны на деле ощущать наше единение и реальную помощь, — отметил Максим Егоров. 

О реализации проекта единороссы Тамбовщины договорились с руководством территории и социальных учреждений Новоайдарского района в конце прошлого года. Позднее местные отделения партии выяснили, что конкретно требуется в учреждения ЛНР и в соответствии с этим сформировали груз.

Помощь школе Новойдарского района ЛНР оказали ржаксинцы
Фото: архив администрации Ржаксинского района

К проекту «тЕРритория дружбы» присоединились и ржаксинцы. Местное отделение партии «Единая Россия» и образовательные организации района отправили в подшефную Гречишкинскую школу Новоайдарского района первую помощь. В школу передадут методические пособия и средства обучения: географические карты, портреты русских писателей и исторических деятелей, бумагу печатную. 

— Обучающиеся ржаксинских школ написали письма и нарисовали рисунки в поддержку детей Новоайдара. Надеемся, что наша помощь будет полезна, будем продолжать дружить и сотрудничать, — отметила руководитель местного отделения партии Ольга Букина.

Соглашение о сотрудничестве между Тамбовской областью и Новоайдарским районом ЛНР подписали в июле 2022 года. За это время восстановили инфраструктуру на 11 социальных объектах, в двух интернатах заменили котельные. К новому учебному году отремонтировали местную школу, провели капремонт медицинских амбулаторий, восстанавливали жилые многоквартирные дома, повреждённые в результате обстрелов.

На базе Державинского университета учителя из ЛНР и ДНР прошли переквалификацию. Дети из освобождённых территорий провели летние каникулы в оздоровительных лагерях Тамбовской области. 

Автор:Татьяна Саяпина