Лента новостей
Общество6 февраля 2023, 18:11

Депутаты «Единой России» проверили, чем питаются ржаксинские школьники

Проверка качества горячего питания в школах района проходит в рамках реализации проекта «Новая школа».

Депутаты «Единой России» проверили, чем питаются ржаксинские школьники
Фото: архив Ржаксинской школы №2

С 1 по 10 февраля в рамках реализации проекта «Новая школа» проходит мониторинг обеспеченности горячим питанием учащихся школ. 

Активисты местного отделения партии «Единая Россия», депутаты и представители родительского актива проверили соблюдение санитарных норм, меню, качество блюд, организацию процесса питания в Ржаксинской школе № 2 им. Героя Советского Союза Г.А. Пономарёва.

Проверка показала, что в школе выполняются все требования санитарных норм. В рамках мониторинга замечаний по питанию и его организации не было. Учащиеся и родители питанием довольны.

В ходе проверки осмотрено санитарно-техническое состояние обеденного зала, мебели, столовой посуды. Питание осуществляется на основании примерного пятнадцатидневного меню, утвержденного директором школы. В обеденном зале вывешено ежедневное меню, с указанием наименования блюд, выхода продуктов. 

Депутаты «Единой России» проверили, чем питаются ржаксинские школьники
Фото: архив Ржаксинской школы №2

При дегустации блюд проверяющие отметили, что вкусовые качества высоки, а порции соответствуют нормативам.

— Суточные пробы берутся и хранятся в холодильнике. Выдача готовых блюд осуществляется после снятия пробы. Дети в достаточном количестве получают мясо, овощи, различные каши, в том числе приготовленные на молоке. Осуществляется витаминизация третьих блюд, — рассказала исполнительный секретарь местного отделения партии Ольга Букина.

Сотрудники соблюдают гигиенические требования при работе в столовой, используя маски, перчатки, чепцы, халаты.  У входа в столовую дежурят педагоги.

По словам проверяющих, материально-техническая база пищеблока находится в хорошем состоянии.  Хранение продуктов осуществляется в соответствии с санитарными нормами. Сертификаты качества имеются. В целом, результат проверки показал, что качество школьного питания соответствует нормам.

Автор:Наталия Аносова