Лента новостей
Общество7 февраля 2023, 12:57

Психологи Донбасса повысят квалификацию в Державинском университете

В Тамбовской области стартовал пилотный проект повышения профессиональной компетенции психологов из ЛНР и ДНР.

Психологи Донбасса повысят квалификацию в Державинском университете
Фото: Никита Мальцев

Первая в России программа повышения уровня профессиональной компетенции психологов Донбасса стартовала в Тамбовской области 6 февраля. Она является частью федерального проекта «Формирование системы психологической помощи населению». 

По мнению главы Тамбовской области Максима Егорова, регион успешно решает задачу по восстановлению объектов инфраструктуры на территории Новоайдарского района. Но не менее важным представляются проекты, направленные на переобучение людей в соответствии с российскими стандартами. 

— Наш регион неслучайно стал пилотным для запуска проекта по повышению профессиональной компетенции психологов Донбасса. Во-первых, у области есть опыт реализации проекта по повышению квалификации педагогов из ЛНР. Во-вторых, в регионе на профессиональном уровне организована работа психологической службы. Именно поэтому Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека выбрал наш регион, — подчеркнул Максим Егоров.

Почти 50 психологов из ЛНР и ДНР приступили к двухнедельной программе повышения квалификации «Современные технологии психологической помощи в экстремальных и кризисных ситуациях» на базе Державинского университета. Для них проведут лекции и тренинги по классической и кризисной психологии, организуют терапевтические группы. 

Занятия будут вести преподаватели Державинского, психологи, врачи, ведущие супервизоры страны.

По итогам обучения психологи получат документы о повышении квалификации государственного образца. На территории Донбасса будут созданы психологические кабинеты, в которых участники проекта смогут оказывать помощь семьям военнослужащих и освобожденным военнопленным.

Тамбовская область с первых дней проведения спецоперации оказывает активную помощь народным республикам Донбасса. С июля прошлого года взяла шефство над Новоайдарским районом Луганской народной республики. Тамбовские специалисты восстановили в районе школы и объекты здравоохранения, ремонтируют дороги, помогли учреждениям социальной сферы подготовиться к отопительному периоду. Педагоги Новоайдарского района ЛНР летом 2022 года прошли дополнительное обучение в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина в соответствии с российскими стандартами обучения.

Психологи Донбасса повысят квалификацию в Державинском университете
Фото: архив администрации Ржаксинского района

Ржаксинцы также оказывают помощь жителям Новоайдарского района. В конце января в подшефную Гречишкинскую школу передали методические пособия и средства обучения: географические карты, портреты русских писателей и исторических деятелей, печатную бумагу. Обучающиеся ржаксинских школ написали письма и нарисовали рисунки в поддержку детей Новоайдара. 

Автор:Наталия Аносова