Лента новостей
Общество16 февраля 2023, 17:35

День тамбовских героев отметили в Ржаксинском районе

Память тамбовских героев почтили во всех городах и районах региона.

День тамбовских героев отметили в Ржаксинском районе
Фото: архив администрации Ржаксинского района

На Тамбовщине прошли мероприятия, посвящённые знаменательной дате — Дню тамбовских героев. Дата празднования приурочена к историческим событиям. В этот день 16 февраля 1942 года уроженке Тамбовщины Зое Космодемьянской было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Глава Тамбовской области Максим Егоров возложил цветы к подножию памятника Зое Космодемьянской и почтил память всех героев.

— Имя Зои Космодемьянской стало символом героизма, мужества и патриотизма для жителей нашей страны. Мы победили в той страшной войне, отстояли независимость своей страны. Победила и Зоя, и тысячи таких смелых людей, как она, которые внушали страх врагам своей самоотверженной стойкостью и любовью к Родине, — сказал Максим Егоров.

В честь памятной даты в Ржаксинском районе прошли мероприятия. В посёлке Ржакса цветы к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, возложили руководители района, волонтёры, педагоги школ.

— Сегодня мы вспоминаем всех наших земляков, которые стали примером мужества и героизма, в том числе и тех, кто отдал свою жизнь, отдавая свой воинский долг, участвуя в специальной военной операции на Украине, — отметила председатель райсовета Галина Илюхина.
День тамбовских героев отметили в Ржаксинском районе
Фото: архив филиала школы в селе Золотовка

В филиале Ржаксинской школы № 1 в селе Золотовка прошёл патриотический час «Герой нашего времени». Он посвящался выпускнику школы, геройски погибшему в СВО Ивану Сеничкину.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 450 тысяч тамбовчан. Более 200 тысяч не вернулись домой. Звания «Герой Советского Союза» удостоены 260 жителей области, из них трое — дважды герои, 50 полных кавалеров ордена Славы.

Автор:Татьяна Саяпина