Лента новостей
Общество10 марта 2023, 13:16

Вакцинацию животных от бешенства проводят ржаксинские ветеринары

Ветеринарная служба Ржаксинского района призывает жителей своевременно делать прививки от бешенства домашним животным.

Вакцинацию животных от бешенства проводят ржаксинские ветеринары
Фото: архив Ржаксинской райСББЖ

Работники районной станции по борьбе с болезнями животных напомнили ржаксинцам о необходимости вакцинации питомцев. Иммунизация поможет не допустить распространения бешенства среди животных.

Ветеринары отмечают, что вирус бешенства обитает и поддерживается в природной среде грызунами, дикими и безнадзорными животными. Бешенство возникает в результате укуса заражённым животным, характеризуется сильными поражениями нервной системы, часто заканчивается летальным исходом.

— Цепочку, по которой передаётся бешенство, проследить не сложно: у диких животных — у собак и домашних животных — у людей. Так что хозяева, прививающие питомца от бешенства, спасают не только его жизнь, но и свою, — отмечает ветфельдшер Ржаксинской райСББЖ  Елена Терентьева.

 
В 2021 году в Ржаксинском районе зарегистрированы 3 случая бешенства. В 2022 году случаев заболевания не фиксировалось. По мнению ветработников, это свидетельствует о том, что владельцы животных стали относиться более ответственно к профилактическим мерам.

В 2022 году от бешенства в районе вакцинировали 1690 голов крупного рогатого скота, 50 лошадей, 1147 голов малого рогатого скота, 2000 собак и 600 кошек. Для диких животных в местах обитания разложено 18 тысяч доз вакцины.

Ветслужба района призывает граждан своевременно прививать домашних животных. По вопросам вакцинации следует обратиться в районную станцию по борьбе с болезнями животных или позвонить по тел.: 8 (47555) 2-65-87, 2-63-93 .

Автор:Татьяна Саяпина