Лента новостей
Общество12 апреля 2023, 13:10

В Тамбовской области построили станцию плавучего водовода для ДНР

Тамбовские военные строители изготовили для уникального водовода река Дон — Северский Донец — Донбасс плавучую станцию, предназначенную для подъёма воды и её дальнейшей прокачки.

В Тамбовской области построили станцию плавучего водовода для ДНР
Фото: tambov.gov.ru

Уникальный инженерный объект — станцию плавучего водовода изготовили на одном из предприятий военно-строительного комплекса Минобороны РФ, расположенном в Тамбове. Оборудование уже запущено в работу. В ближайшее время чистая питьевая вода начнёт поступать жителям Донецка. 

— Масштаб проделанной работы впечатляет! И это ещё раз говорит об огромном потенциале российских и, в частности, тамбовских предприятий, — написал у себя в социальных сетях Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Как подчеркивают в военно-строительный компании Министерства обороны, гидротехническое сооружение  — водовод река Дон — Северский Донец — Донбасс не имеет аналогов в современной России. Его возвели в рекордные сроки, за 4 месяца, хотя обычно такие трассы строят несколько лет.

Плавучая станция представляет собой понтонные конструкции со сложной подводной насосной частью, системами рыбозащиты и антиобледенения.  

Станцию водовода сначала собрали на заводе в Тамбове, затем разобрали и в крупноузловом виде отправили в район спуска, где с её установкой успешно справились российские инженеры и моряки. Все работы на новом водоводе протяжённостью в 200 км завершатся в апреле. 

— Военные строители изготовили уникальное оборудование, подтвердив свой высокий профессиональный уровень. Отмечу, что Тамбовщина будет и дальше оказывать необходимую помощь Донбассу. Сделаем всё, что в наших силах, чтобы мирная жизнь, как можно скорее наладилась на новых территориях, — подчеркнул Максим Егоров.

Тамбовская область помогает Донбассу с первых дней специальной военной операции. На постоянной основе оказывается помощь подшефному Новоайдарскому району ЛНР, где тамбовские строители уже восстановили около десятка различных социальных объектов. В планах на 2023 год — восстановление 11 объектов: школы, общежития, линейные поселковые водоводы, Центральная районная больница.

Поддержку получают не только мирные жители освобождённых территорий. Многие вопросы в поддержке мирных жителей Донбасса, российских военных и их семей решает благотворительный фонд «Развитие Тамбовщины», созданный по инициативе представителей предпринимательского сообщества региона при поддержке Главы Тамбовской области Максима Егорова. Каждый желающий может внести свою лепту, перечислив средства в благотворительный фонд.

Автор:Татьяна Саяпина