Лента новостей
Общество16 мая 2023, 13:03

Последний звонок для выпускников школ региона прозвенит 20 мая

Глава Тамбовской области Максим Егоров поручил обеспечить безопасность во время проведения торжественных мероприятий.

Последний звонок для выпускников школ региона прозвенит 20 мая
Фото: архив редакции газеты «Знамя труда»

В этом году последний звонок прозвенит для 12 тысяч тамбовских выпускников региона. Обучение завершают около 9 тысяч девятиклассников и более 3 тысяч учащихся 11 классов. 

Мероприятия для выпускников школ региона пройдут в обычном формате в эту субботу, 20 мая.

Глава Тамбовской области Максим Егоров поручил обеспечить безопасность проведения торжественных мероприятий.

— Важно объективно и прозрачно провести экзаменационные испытания для выпускников 9 и 11 классов, достойно организовать праздники «последнего звонка» и выпускного. Ребята стоят перед главным выбором всей жизни: они прощаются со школой, выбирают будущую профессию. Наша задача — помочь им сделать этот шаг, провести выпускную кампанию на высоком организационном уровне, — сказал Максим Егоров.

В год педагога и наставника выпускная кампания откроется масштабной акцией «Марафон побед: спасибо, учитель!» (0+). Она пройдёт под девизом «Учить. Вдохновлять. Развивать».

Все желающие рассказать о своих учителях и наставниках, которые вдохновляли их на новые открытия и свершения, должны будут опубликовать посты и видеоролики о школьных годах.

Марафон завершится 23 и 24 июня, в дни проведения выпускных вечеров. Самые трогательные истории будут собраны на специальном сайте акции «Марафон побед: спасибо, учитель!».

Итоговые экзамены для выпускников пройдут в конце мая — начале июня. В Тамбовской области всё готово к проведению экзаменов: созданы 22 пункта для проведения ЕГЭ, 94 пункта для проведения ГИА-9. 

В этом году экзамены в девятых классах пройдут с использованием новых технологий. Впервые начнёт работу региональный портал мониторинга хода проведения экзаменов.

Работу продолжит цифровой региональный сервис АИС «ГИА Тамбовской области». Каждый выпускник сможет в личном кабинете ознакомиться с результатами экзамена, экзаменационной работой и подать апелляцию в случае несогласия с выставленными баллами.

Автор:Татьяна Саяпина