Лента новостей
Общество18 мая 2023, 17:52

Ржаксинцам напомнили о мерах соцподдержки участников СВО и их семей

В прямом эфире центра управления регионом и.о. министра социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Анна Орехова рассказала о социальной поддержке участников специальной военной операции и членов их семей.

Ржаксинцам напомнили о мерах соцподдержки участников СВО и их семей
Фото: ЦУР Тамбовской области

Руководитель министерства социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Анна Орехова рассказала о мерах государственной социальной поддержки федерального и регионального уровней, ответила на вопросы в прямом эфире ЦУР.

Гражданам, призванным в рамках мобилизации, и членам их семей назначаются следующие региональные единовременные выплаты: 50 тысяч рублей в случае мобилизации,  500 тысяч рублей по ранению, 1 миллион рублей в случае гибели (смерти) военнослужащего. 

Эти региональные меры распространяются и на участников СВО, заключивших контракт, а также членов их семей. Дополнительно полагается единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей военнослужащим, проходящим службу по контракту в именных батальонах, и лицам (проживающим в Тамбовской области и прибывшим в Тамбовскую область), заключившим контракт с Минобороны России о пребывании в добровольческом формировании.

— На базе каждого учреждения по всей области на протяжении всего времени проведения СВО осуществляется работа по решению проблемных вопросов и оказанию всесторонней помощи семьям, чьи родные находятся в зоне боевых действий, — отметила Анна Орехова.

Дети участников СВО бесплатно посещают детские сады. Школьники обеспечены бесплатным  горячим питанием и получением дополнительных услуг в областных государственных образовательных организациях. 

Меры социальной поддержки полагаются ветеранам боевых действий, в случае гибели/смерти военнослужащего, членам семей. Более подробную информацию можно узнать в Ржаксинском центре социальных услуг по телефону: 8 (47555) 2-57-41.

Анна Орехова напомнила, что 3 апреля 2023 года Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». На оперативном совещании Глава региона Максим Егоров 15 мая анонсировал начало работы  такого филиала в нашей области. Фонд будет работать с каждым ветераном СВО и каждой семьёй погибшего персонально в зависимости от конкретной жизненной ситуации.

Ржаксинцам напомнили о мерах соцподдержки участников СВО и их семей
Фото: министерство социальной защиты и семейной политики Тамбовской области
Автор:Светлана Дякина