Лента новостей
Общество28 июля 2023, 18:02

Ржаксинцы почтили память погибших детей в Донбассе

Мероприятие, посвящённое Дню памяти детей — жертв войны в Донбассе, прошло в Тамбове.

Ржаксинцы почтили память погибших детей в Донбассе
Фото: vk.com/wall-186758697_2066

Акция в память о погибших детях Донбасса прошла 27 июля в Олимпийском парке Тамбова. На мероприятие собрались неравнодушные граждане, представители молодёжных объединений, участники волонтёрских организаций. 

К «Памятнику вечной надежды» возложили цветы, минутой молчания почтили память детей, погибших на Донбассе. 

Участники акции провели флешмоб: все присутствующие выстроились в форме сердца. В центре фигуры развернули флаг Донецкой Народной Республики. 

На мероприятии побывала активная молодёжь Ржаксинского муниципального округа. 

— В этот день вспоминают детей, чьи жизни погубила война, развязанная киевским режимом в 2014 году. С того момента погибло множество детей, сотни получили ранения. Самой маленькой жертве трагедии едва исполнилось 27 дней. Я, как искренний патриот своей Родины, не смогла остаться в стороне. Для меня участие в сегодняшнем митинге — это долг памяти, — рассказала Мария Новичкова.

День памяти детей — жертв войны в Донбассе отмечается 27 июля. Эта памятная дата была установлена по приказу главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина в 2022 году. По данным уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой на 20 июля 2023 года, за весь период вооружённой агрессии со стороны Украины на территории ДНР погибли 228 детей, 792 ранены.

 

Автор:Екатерина Никитина