Лента новостей
Общество3 сентября 2023, 16:04

Память жертв теракта в Беслане почтили ржаксинцы

В Ржаксинском муниципальном округе прошёл митинг в память о жертвах терроризма.

Память жертв теракта в Беслане почтили ржаксинцы
Фото: Татьяна Саяпина

В парке «Патриот» посёлка Ржакса состоялся памятный митинг, посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом. На площадке перед зданием детско-юношеской спортивной школы собрались учащиеся школ, представители волонтёрских отрядов, педагоги и родители, жители посёлка.

На митинге вспоминали о событиях, произошедших 1-3 сентября 2004 года в школе №1 города Беслан (республика Северная Осетия). Руководители муниципалитета, обращаясь к присутствующим, отметили, что необходимо всегда помнить о жертвах террористических актов и бороться с любыми проявлениями терроризма.  

— Бороться с терроризмом нужно всегда. Пример нам подают и участники СВО, среди которых есть наши земляки. Уверен, что настанет день, когда с терроризмом будет покончено, — сказал глава района Николай Козадаев.
Фото: Татьяна Саяпина

Участники митинга, среди которых было немало школьников, отмечают, что события в Беслане не оставляют равнодушными никого.

— События в Беслане произошли довольно давно, 19 лет назад. Но всё это очень волнует, особенно когда представляешь, сколько погибло детей. Мы не должны забывать об этом, чтобы такие страшные события не повторились никогда, — говорит Полина Иванова, волонтёр отряда «Алые паруса» Ржаксинской школы №1.

Ежегодно 3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибли более 300 человек, среди них 186 детей.

Автор:Екатерина Никитина