Лента новостей
Общество4 сентября 2023, 18:02

Молодёжь Тамбовщины почтила память защитников Отечества

В Тамбовской области прошли мероприятия по поводу 78-й годовщины окончания Второй мировой войны, участниками которой были и жители Тамбовской области.

Молодёжь Тамбовщины почтила память защитников Отечества
Фото: Татьяна Саяпина

В памятной акции приняли участие представители молодого поколения региона. Ребята в областном центре возложили цветы к Вечному огню.

— Сегодняшняя памятная дата, 3 сентября, это наш второй День победы. Последний союзник нацистов — милитаристская Япония — капитулировала. Наибольшие жертвы во Второй мировой войне понёс Советский Союз, потеряв 27 миллионов человек. Мы должны помнить это, говорить своим детям, чтобы сохранить историческую правду, которую хотят заменить и переписать. Тогда, в 1945-м, все были уверены, что нацизм повержен. Но новое время принесло нам новые вызовы – сейчас наши парни снова сражаются за свободу человечества, борются с фашизмом. И мы снова верим в победу, которую обязательно повторим! — сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров. 

Вторая мировая война длилась шесть лет — с 1 сентября 1939 года по 3 сентября 1945 года. Война была самой страшной и разрушительной. Военные действия велись на территории 40 государств, в морях и океанах.

Более 60 стран стали участниками этого кровопролитного военного конфликта. По официальным данным, погибло более 70 миллионов человек. Большинство погибших были мирными гражданами.

Автор:Татьяна Саяпина