Лента новостей
Общество6 сентября 2023, 13:12

В Тамбовской области заработает федеральный проект по стимулированию рождаемости

Тамбовская область среди трёх регионов Российской Федерации, где будет внедряться федеральный пилотный проект, направленный на увеличение рождаемости.

В Тамбовской области заработает федеральный проект по стимулированию рождаемости
Фото: tambov.gov.ru

Региональные демографические программы были разработаны по поручению Президента РФ Владимира Путина. Тамбовская область выполнила поставленную задачу – представила программу до 2025 года. Бюджет составил порядка 3 миллиардов рублей.

Федеральный проект продлится с 1 сентября 2023 года по 31 декабря 2024 года. Он состоит из нескольких направлений: укрепление репродуктивного здоровья и сокращение числа абортов, поддержка молодых студенческих семей, семей при рождении детей, работающих родителей, стимулирование рождений в сельской местности, формирование ценностной основы повышения рождаемости. Участниками программы станут несколько федеральных министерств — Минздрав, Минобрнауки, Минпромторг, Минпросвещения, Минсельхоз, Минтруд и другие ведомства.

Особое внимание будет уделяться беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию,  несовершеннолетним по прохождению медосмотров, медико-психологической помощи и социальному сопровождению семей с детьми. По-прежнему остаётся актуальной процедура ЭКО.

— Мы делаем всё, чтобы тамбовчанам было комфортно жить и работать на родной земле. В частности, создаём новые рабочие места с рыночной зарплатой, повышаем доступность жилья, благоустраиваем территории, оказываем широкий спектр мер поддержки семьям с детьми. Уверен, что участие нашей области в пилотном проекте по стимулированию рождаемости поможет увеличить численность населения региона и повысить его привлекательность, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Подобные проекты заработают в Новгородской и Пензенской областях. В соответствии с постановлением Правительства РФ до 15 сентября на федеральном уровне создадут рабочую группу  по координации и мониторингу пилотного проекта.

Автор:Татьяна Саяпина