Лента новостей
Общество11 сентября 2023, 13:04

Максим Егоров лично контролирует строительство социального комплекса «Серебряная долина»

Глава Тамбовской области Максим Егоров проинспектировал работы на объекте «Серебряная долина» в селе Отъяссы. Его открытие планируется в 2025 году.

Максим Егоров лично контролирует строительство социального комплекса «Серебряная долина»
Фото: Павел Васильев

Строительство социального комплекса «Серебряная долина» началось в марте 2023 года по федеральному проекту «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

«Серебряная долина» — новая форма социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов с технологией «сопровождаемого проживания». Комплекс может принять до 150 человек. Новые подходы позволят пожилым людям проживать в комфортных условиях в непосредственной близости к социальной инфраструктуре, обеспечивающей полный сектор медицинских, психологических, бытовых и культурно-досуговых услуг. 

Глава региона Максим Егоров лично контролирует строительные работы на объекте.

— Представители старшего поколения нуждаются в особой заботе и в поддержке активного долголетия. В рамках этого проекта мы создаём условия для самореализации пенсионеров и сохранения их здоровья. Поэтому столь пристальное внимание к этому объекту. Сделаем всё, чтобы выдержать ход работ в соответствии с графиком. Отдельно хочу сказать, что этот проект позволит дать импульс развитию села Отъяссы, поскольку будет создано 120 новых рабочих мест. Раньше здесь была школа-интернат, часть бывших работников из которых уже пожелала трудоустроиться в «Серебряной долине». Здесь замечательная природа и Мамонтова пустынь, поэтому здесь будет комфортно жить нашим гражданам пожилого возраста, оказавшимся в непростой жизненной ситуации и которые нуждаются в посторонней помощи, — сказал Максим Егоров.

Открытие планируется в 2025 году. Максим Егоров указал на некоторое отставание в графике и поручил оперативно исправить ситуацию.

Реализация проекта «Серебряная долина» — результат победы Тамбовской области в конкурсе проектов по созданию организаций социального обслуживания нового типа на условиях государственно-частного партнёрства при поддержке федерального финансирования. Из 920 миллионов рублей, планируемых  направить на строительство комплекса — около 700 миллионов рублей предоставлено федеральным бюджетом, более 200 миллионов рублей — инвестиционные средства, 14 миллионов рублей — из областного бюджета.

Автор:Светлана Дякина