Лента новостей
Общество11 декабря 2023, 13:15

В Тамбовской области прошли торжества в День Героев Отечества

В День Героев Отечества Глава Тамбовской области Максим Егоров возложил цветы к стеле Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы.

В Тамбовской области прошли торжества в День Героев Отечества
Фото: архив администрации района

Свою историю праздник ведёт с 18 века, когда императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

— День Героев Отечества объединяет историю подвигов героев разных эпох. Именно поэтому наша страна с чувством благодарности отмечает этот праздник. Сегодня День Героев Отечества — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и Орденов Славы. Мы гордимся нашими земляками-героями, ставшими образцом истинного патриотизма и беззаветного служения Отечеству, — отметил Максим Егоров. 

В годы Великой Отечественной войны из Тамбовской области ушло 450 тысяч человек. Более 200 тысяч не вернулись домой. Звания Героя Советского Союза удостоены 265 человек, 50 солдат и офицеров стали полными кавалерами Ордена Славы. Их имена высечены на стеле, установленной накануне 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В День Героев Отечества на территории Ржаксинского муниципального округа состоялись митинги с возложением цветов к мемориалам павших воинов. В торжественных мероприятиях приняли участие руководители, представители учреждений и организаций, общественности, волонтёры округа. Память павших почтили минутой молчания.

Автор:Светлана Дякина