Лента новостей
Общество31 января , 13:29

В Тамбовской области открыта Школа социальных координаторов

Социальные координаторы в количестве 18 человек приступили к обучению по программе, ориентированной на работу с участниками специальной военной операции и членами их семей.

В Тамбовской области открыта Школа социальных координаторов
Фото: tambov.gov.ru

Инициативу тамбовчан по открытию школы социальных координаторов ранее поддержала председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева на пленарной сессии Агентства инициатив России (АСИ) и Правительства Тамбовской области, которая состоялась в 2023 году. Разговор шёл о новых социальных стандартах по повышению качества жизни населения. Акцент был сделан на поддержку участников СВО и членов их семей.

В регионе в 2023 году в пилотном режиме на базе учреждения социального обслуживания «Забота» г. Тамбова заработали два социально ориентированных проекта: сообщество матерей участников СВО «СВОи консультанты» и школа социальных координаторов. В декабре прошлого года оба проекта заняли второе место по итогу акселератора социальных решений, который ежегодно проводится Агентством стратегических инициатив, и рекомендованы к тиражированию в стране.

Школу социальных координаторов Тамбовской области возглавляет команда сервисного уполномоченного при поддержке научно-практического центра современного образования. Реализуется обучающая программа по изучению «клиентского пути» человека в различных жизненных ситуациях с последовательной поддержкой от момента обращения до момента получения необходимой помощи.

Большая часть учебной программы социальных координаторов посвящена практическим занятиям. На встречах спикерами выступят преподаватели, руководители учреждений и организаций социальной сферы, представители Тамбовского отделения Банка России, регионального центра «Мой Бизнес». 

От имени Главы Тамбовской области Максима Егорова социальных координаторов приветствовала его заместитель Оксана Леонгард. Она подчеркнула важность поддержки участников СВО и их семей, оказания помощи в различных жизненных ситуациях. Было также отмечено, что обучение в школе социальных координаторов поможет готовить специалистов для работы с конкретным случаем и человеком, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Проект по реабилитации участников СВО соответствует задачам, которые поставил Президент РФ Владимир Путин.  Необходимо учиться решать проблемы о возвращении бойцов к мирной жизни, обеспечении раненых необходимым лечением и современными средствами реабилитации, об участии ветеранов СВО в патриотическом воспитании школьников и молодёжи.

— В данной работе осуществляется взаимодействие различных структур. И главное — это тесное сотрудничество с родственниками участников СВО. Уверен, что эффективность такой работы будет высокой, — считает Глава области Максим Егоров.

В 2023 году по Указу Президента РФ Владимира Путина в России создан Фонд «Защитники Отечества». Наш регион стал одним из первых в России, где филиалы фонда были созданы во всех муниципальных образованиях.

По инициативе предпринимателей и при поддержке Главы Тамбовской области Максима Егорова создан фонд «Развитие Тамбовщины». С момента открытия в фонд поступило более 400 миллионов рублей. На перечисленные средства для военнослужащих приобретаются предметы первой необходимости, автозапчасти, беспилотники, приборы ночного видения и другое необходимое в военных условиях оборудование. 

Реквизиты для перечисления есть на сайте благотворительного фонда «Развитие Тамбовщины» во вкладке «Как помочь». Также, узнать информацию о реквизитах фонда можно по номеру горячей линии службы 122, выбрав пункт 7 в голосовом меню. Информация о работе фонда «Развитие Тамбовщины» размещена «Вконтакте», телеграм-канале. Связаться с фондом можно по электронной почте: fond-tambov@regiontmb.com.

Автор:Светлана Дякина