Лента новостей
Спорт9 февраля , 13:08

Министр спорта Тамбовской области рассказал о реализации нацпроекта «Демография»

Сделать спорт доступным, а здоровый образ жизни нормой для граждан — главные задачи национального проекта.

Министр спорта Тамбовской области Павел Грицков
Министр спорта Тамбовской области Павел ГрицковФото: Министерство спорта Тамбовской области

Министр спорта Тамбовской области Павел Грицков в интервью журналистам сайта «РИА «ТОП 68» рассказал, что приносят в жизнь каждого тамбовчанина мероприятия нацпроекта «Демография».

Павел Грицков отметил, акцент сделан на здоровый образ жизни, на его пропаганду, на укрепление здоровья граждан и продление долголетия. 

В проект включены несколько федеральных проектов и один из них «Спорт — норма жизни». Он нацелен на создание доступных условий для занятий физкультурой и привлечение жителей к занятиям спортом. 

— Основной показатель, который определён нацпроектом, — численность населения, систематически занимающегося спортом. К 2030 году эта цифра должна составлять 70% от общего числа жителей. Такая задача поставлена нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Сегодня Тамбовская область — один из лидеров в стране по этому показателю — 62,3%. Мы занимаем 2-е место среди всех регионов и уверенно идём к 70%, — сказал Павел Грицков.
Министр спорта Тамбовской области рассказал о реализации нацпроекта «Демография»
Фото: архив редакции газеты «Знамя труда»

В Тамбовской области развивается спортивная инфраструктура. В 2023 году в Жердевском муниципальном округе начал работать бассейн. Сюда приходят и взрослые, и дети.  Точно такой же бассейн построили в Котовске.

— В Год семьи, плавание — это отличный семейный досуг. Приходите всей семьёй, отдыхайте, проводите время с пользой и приобщайте своих детей к здоровому образу жизни. Личный пример мамы и папы — самый заразительный! — подчеркнул Министр спорта области.

В 2023 году, благодаря усилиям Главы области Максима Егорова, возобновилось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, расположенного на стадионе «Спартак» в Рассказове. По завершении строительства комплекса он будет внесён во всероссийский реестр объектов спорта, что позволит в Рассказове проводить официальные соревнования. 

Сегодня комплекс ГТО — это один из важнейших инструментов по привлечению к занятиям физкультурой жителей разных возрастов. В Тамбовской области с 2019 года построено 24 специализированных площадки ГТО.

Министр спорта Тамбовской области рассказал о реализации нацпроекта «Демография»
Фото: архив Ржаксинской ДЮСШ

Национальный проект «Демография» включает также проведение массовых спортивных мероприятий для жителей: «Лыжня России», «Кросс нации», «День физкультурника», их участником может стать любой желающий бесплатно. В этом году, который Президентом Владимиром  Путиным объявлен Годом семьи, в каждом таком мероприятии предусмотрели семейные эстафеты и номинации.

Не менее важным направлением нацпроекта является достижения тамбовчан в спорте. По итогам 2023 года кандидатами в различные составы сборных команд Российской Федерации стали более 50 спортсменов нашей области. Четверым тамбовским атлетам присвоено звание «Мастер спорта России международного класса».

— Возможность тренироваться в комфортных условиях, иметь спортивную базу в шаговой доступности, участвовать во всевозможных физкультурно-массовых мероприятиях и качественная подготовка в спорте высших достижений — это и есть результат нацпроекта. А наша задача — сделать этот результат максимально эффективным и ощутимым для каждого жителя, — подчеркнул Павел Грицков.
Министр спорта Тамбовской области рассказал о реализации нацпроекта «Демография»
Фото: архив редакции газеты «Знамя труда»

На территории Ржаксинского округа ежегодно проходит более 40 физкультурных и спортивных мероприятий. Среди них: месячник оборонно-массовой работы, муниципальный этап соревнований «Лыжня России», «Кросс наций», муниципальный этап Дворового баскетбола, Первенства района по волейболу, футболу, шашкам, шахматам и другие. Физкультурой и спортом в округе занимаются 60,2% жителей.

Автор:Татьяна Саяпина