Лента новостей
Культура24 декабря 2021, 15:16

Новый современный кинотеатр открыли в Ржаксинском районе

Кинотеатр оборудовали по нацпроекту «Культура» в Центре досуговой деятельности рабочего посёлка Ржакса.

Новый современный кинотеатр открыли в Ржаксинском районе
Фото: Татьяна Саяпина

Под кинотеатр выделили помещение на втором этаже Центра досуговой деятельности. Кинозал оснастили современным цифровым оборудованием: экраном, акустическим комплексом Dolby Digital, лазерным кинопроектором. Зрительный зал рассчитан на 36 мест. 

Торжественное открытие состоялось 24 декабря.

— Открытие кинотеатра расширяет возможности любителей кино. Теперь жители района смогут посмотреть новинки в хорошем качестве и оперативно, причём выезжать для этого в город не нужно, — отметил на открытии начальник управления культуры и архивного дела Тамбовской области Юрий Голубев.

Современный 3D-кинозал появился в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Модернизацию кинозала провели при поддержке Фонда Кино. Центр досуговой деятельности вошёл в этом году в список получателей субсидий на создание условий для показа фильмов и получил 5 млн. рублей на закупку и установку специализированного оборудования. Он стал пятым в области, открытым в этом году.

Фойе кинотеатра
Фойе кинотеатраФото: Татьяна Саяпина
— Этого большого культурного события многие ржаксинцы, думаю, ждали с нетерпением. Надеюсь кинозал станет для жителей посёлка и района любимым местом отдыха, — сказал глава района Николай Козадаев.

Первый кинопоказ на большом экране состоялся в день открытия. Зрители посмотрели фильм «Серебряные коньки», романтическую мелодраму об истории любви. Планируется, что кинотеатр будет работать 6 дней в неделю, кроме понедельника, ежедневно будет проходить по 5 сеансов, начиная с 10:00 утра.

Автор:Татьяна Саяпина