Лента новостей
Культура10 мая 2022, 12:20

В Ржаксе увековечат память Ивана Макеева, автора «Тамбовского Тихого Дона»

В районном историко-краеведческом музее создадут тематический зал, посвящённый крестьянским мемуарам Макеева. Также о жизни летописца снимут документальный сериал.

Макеев Иван Евдокимович
Макеев Иван ЕвдокимовичФото: архив районного историко-краеведческого музея Ржаксинского района

В прошлом году со дня рождения Ивана Макеева, автора крестьянских мемуаров «Тихий Дон» из Большой Ржаксы», исполнилось 115 лет.

На протяжении всей жизни Макеев описывал события, происходящие в семье и в селе, особенное внимание уделив годам Гражданской войны. Его крестьянские мемуары — «Тихий Дон» из Большой Ржаксы» — были опубликованы в журнале «Литературный Тамбов». 

— Имея за плечами всего два класса начальной сельской школы, с помощью внутреннего чутья и природной писательской одарённости «сшивая» между собой временные узлы, Макеев явил потомкам подлинный образец живой, динамично развивающейся исторической панорамы, — считает Алексей Власов, директор историко-краеведческого музея Ржаксинского района.
Личные вещи И. Макеева, переданные в музей
Личные вещи И. Макеева, переданные в музейФото: Алексей Власов

В этом году в музее увековечат память летописца. Планируется создание зала Макеева (12+), в котором будут представлены его личные вещи: фуражка, пиджак, ботинки и фотографии, предоставленные родственниками.

Завершается подготовительный этап проекта «Опасные дни Тамбовского края. Память: живая и мертвая 1918/1921» (12+), где среди экспозиций будет представлены его мемуары.

В этом году сотрудники музея также планируют снять 12-серийный документальный фильм «Опасные дни Ивана Макеева» (12+), посвящённый тяжёлым годам Гражданской войны. 

— Численность упоминаемых на страницах ржаксинского «Тихого Дона» персонажей насчитывает полторы сотни. Погружаемся в материал, и перед нами разворачивается 80 лет слёз, страданий и радостей семьи Макеевых, а вместе с этим и 80 лет упадка и процветания Большой Ржаксы, —  отмечает Алексей Власов.

По мнению директора музея, автор создал произведение, которое обессмертило его самого, и одновременно явилось памятником поколению великого излома. Долгом современников Алексей Власов считает восстановление истории и памяти ржаксинского летописца и его работ. 

Автор:Татьяна Саяпина