Лента новостей
Культура28 мая 2022, 12:50

Ржаксинцы провели библионочь в «русской светёлке»

В зале ржаксинской библиотеки гостям предложили вспомнить народные традиции и обряды.

В  «русской светёлке»
В «русской светёлке» Фото: Светлана Дякина

В межпоселенческой центральной библиотеке уже в 12 раз прошла библионочь. Сотрудники центральной и детской библиотек Ржаксы организовали посиделки «Старину мы помним, старину мы чтим». В этом году в мероприятии участвовали более 20 человек.

Пословицы, поговорки, частушки и народные песни звучали в этот вечер в исполнении творческого коллектива «Селяне» районного центра досуговой деятельности. Сами участники соревновались в конкурсах и делились знаниями особенностей русских посиделок.

— Я не первый раз на подобных встречах. Всегда работники культуры проводят их интересно, с душой. Такое долго не забывается. Мои корни в деревне. Она, матушка, и есть наши истоки, наше достояние, — поделилась впечатлениями Нина Макеева, пенсионерка из Ржаксы.
Коллектив «Селяне» исполнил народные песни и частушки
Коллектив «Селяне» исполнил народные песни и частушкиФото: Светлана Дякина

Участники встречи смогли сфотографироваться в деревенской избе, попробовали прясть и вязать. А на мастер-классе педагог дома детского творчества Надежда Ерофеева познакомила всех с необычным искусством плетения из лент.

Мастер-класс плетения из лент
Мастер-класс плетения из лентФото: архив Ржаксинской центральной библиотеки

Днём прошло мероприятие «Золотая россыпь народного фольклора» для семиклассников Ржаксинской средней школы № 1. Дети слушали предания старины, смотрели и обсуждали фильмы со сказочными сюжетами, участвовали в викторине. Многие из них вспомнили сказки, которые рассказывали им бабушки.

— Старина уходит в прошлое, но нужно чтить традиции и передавать потомкам самое лучшее. Хочется пожелать всем, чтобы души были добрыми, люди берегли любовь к родителям и своей Родине, —  отметила ведущий библиотекарь детской библиотеки Татьяна Артамонова.
Автор:Светлана Дякина