Лента новостей
Культура24 июня 2022, 13:33

Юные спортсмены из Москвы побывали на экскурсии в сельской библиотеке Ржаксинского района

Дети, отдыхающие в селе Перевоз, вместе с тренером-преподавателем по вольной борьбе посетили библиотеку в День памяти и скорби.

Фото на память
Фото на памятьФото: Светлана Жуленкова

Библиотекарь Светлана Жуленкова рассказала о героях Великой Отечественной войны села Перевоз. Тут родился Герой Советского Союза, заслуженный лётчик-испытатель СССР Михаил Твеленёв. Библиотекарь показала ребятам видео-презентацию о его жизни и боевом пути «Небо на всю жизнь». 

Отдельный стенд в библиотеке посвящён трём братьям-танкистам Рязановым, участникам Великой Отечественной войны. Посмотрели также «Бессмертный полк села Перевоз».

На экскурсии в библиотеке
На экскурсии в библиотекеФото: Светлана Жуленкова

Дети сфотографировались у Окна памяти «22 июня», около памятной доски Герою Советского Союза Михаилу Твеленёву, посетили памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в селе Перевоз.

— Заведующая библиотекой очень интересно всё рассказывала. Я считаю, что ребятам полезны такие встречи. Они должны знать и помнить, какой ценой досталась нам победа в войне, — рассказал тренер-преподаватель Роман Агафонов.

Родители Романа – уроженцы Ржаксинского района. Несколько лет назад мужчина купил дом в Перевозе. Каждое лето он бывает здесь со своими детьми, которых у него четверо. В гости к ним приезжают и спортсмены, посещающие секцию по вольной борьбе в Москве. Здесь ребята тренируются и отдыхают, изучая окрестные достопримечательности.

Автор:Татьяна Саяпина