Лента новостей
Культура7 февраля 2023, 09:17

Известный на Тамбовщине поэт написал отзыв на книгу ржаксинского писателя

Заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей России Евстахий Начас высоко оценил книгу писателя из Ржаксы Анатолия Кокорева.

Известный на Тамбовщине поэт написал отзыв на книгу ржаксинского писателя
Фото: Татьяна Саяпина

Поэт и журналист Евстахий Начас написал отзыв на книгу «Деревенская тема» (16+). Сборник Анатолия Кокорева увидел свет в 2022 году. Он седьмой по счёту в его творческой биографии. 

— Писатель показал жизнь нашей деревни, которая держится не на «приезжих», а на тех, кто родился на этой земле, кто обихаживает. На таких стояла и будет стоять русская земля! — отмечает Евстахий Начас.
Анатолий Кокорев издал 7 книг
Анатолий Кокорев издал 7 книгФото: Татьяна Саяпина

По мнению тамбовского поэта, Анатолий Кокорев — мастер психологического портрета, двумя-тремя штрихами раскрывает характер деревенских жителей, среди которых много работящих, сердечных, добрых, отзывчивых на чужую боль людей. 

— Не поверхностно знает то, о чём пишет,— отозвался Анатолий Калинин о повести Анатолия Кокорева «В стороне от больших дорог» (16+). — Да, это русская деревня, в которой сохранились простые и добрые нравы. Да, жизнь в деревне порой печальна, но не безнадёжна…, — отметил поэт.

Он подчеркнул, что все рассказы не просто интересны, они поучительны, потому что продиктованы живым чувством писателя. Это счастье, что на Тамбовщине живёт и творит честный и талантливый мастер слова. 

Автор:Татьяна Саяпина