Лента новостей
Культура30 мая 2023, 09:42

В Ржаксе прошла «Библионочь-2023»

Межпоселенческая центральная библиотека Ржаксинского района присоединилась к ежегодной просветительской акции.

В Ржаксе прошла «Библионочь-2023»
Фото: архив межпоселенческой центральной библиотеки

В Общероссийский день библиотек по всей России прошла ежегодная просветительская акция «Библионочь-2023» (0+). В ней приняли участие более шести тысяч учреждений в 89 регионах. К акции присоединилась межпоселенческая центральная библиотека Ржаксинского района.

Мероприятие проводилось под девизом «Читаем вместе»  в рамках Года педагога и наставника. Библионочь посвящалась теме «Весь этот мир творит Учитель». Для гостей праздника была подготовлена фотозона «Мы родом из детства», книжная выставка «Педагог — не звание, педагог — призвание» (0+).

В Ржаксе прошла «Библионочь-2023»
Фото: архив межпоселенческой центральной библиотеки

Участники мероприятия отправились в путешествие по удивительному школьному миру. Проводились уроки «Господа педагоги» с обзором педагогических идей великих педагогов Антона Макаренко, Константина Ушинского, Василия Сухомлинского, чествовали старейших учителей района. Педагоги-ветераны продемонстрировали школьные фотографии из личных фотоальбомов. 

Между «уроками» устраивались перемены, но не обычные, а музыкальные. Зрителей порадовала своими песнями ржаксинская вокальная группа «Селяне». А в школьной мастерской для участников библионочи устроили мастер-класс по изготовлению закладок для книг. 

В Ржаксе прошла «Библионочь-2023»
Фото: архив межпоселенческой центральной библиотеки
— Акция «Библионочь» ежегодно объединяет всех, кто не представляет свою жизнь без книг. Тема акции в этот раз — «Читаем вместе». Это дань труду педагогов и наставников, которых мы чествуем в 2023 году. Радостно, что во время мероприятия в нашей библиотеке царила тёплая атмосфера, — отметила директор центральной библиотеки Ирина Григорьева.

Завершилось мероприятие в «Школьном буфете»: гостей напоили чаем из самовара с конфетами и печеньем.

Автор:Наталия Аносова