Лента новостей
Культура6 февраля , 14:30

Первое художественное кино о событиях СВО покажут по федеральному каналу

В феврале 2024 года на большой экран выходит фильм «20/22», посвящённый событиям начала специальной военной операции. Он отражает то, как актуальные события воспринимаются молодым поколением.

Первое художественное кино о событиях СВО покажут по федеральному каналу

Впервые снятый в зоне проведения СВО фильм «20/22» (16+) выйдет на экраны 23 февраля. Художественная картина посвящена событиям начала специальной военной операции.  

Сюжет фильма отражает то, как актуальные события воспринимаются молодым поколением, на какие решения и жизненные выборы их сподвигают.

Главные герои Алиса и Даниил — молодые влюблённые московские студенты. События первых месяцев специальной военной операции разделяют их по разные стороны баррикад. С одной стороны, брат Даниила оказывается в зоне СВО в рядах российских войск, и парень отправляется добровольцем на помощь брату. С другой – Алиса узнаёт о бомбёжках в Киеве от своих украинских друзей и выступает против спецоперации, не принимая решения возлюбленного. Однако, когда Даниил перестаёт выходить на связь, девушка выезжает в зону СВО на его поиски.

Съёмки фильма в течение 45 дней проводились весной 2023 года на территории Мариуполя. В объектив камер попали впечатляющие кадры города, изменившегося до неузнаваемости в ходе последних событий. Также съёмки проходили в Москве, Московской и Ростовской областях. 

Фильм «20/22» снят кинокомпанией ООО «ББГ» при содействии АНО «Институт Развития Интернета» режиссёром Андреем Симоновым. Главные и эпизодические роли в нём исполняют молодые артисты, уже заявившие о себе в российском кинопрокате: Аристарх Венес (Даниил), Дарья Кукарских (Алиса), а также Владимир Карпук, Сергей Черданцев, Георгий Солодовник, Александр Югов, Алексей Шевченков и другие. В съёмках фильма приняли участие военные корреспонденты Павел Чуприн и Семен Пегов, сыгравшие самих себя.

Предпремьерный показ фильма пройдёт в Москве 22 февраля 2024 года. Телезрители могут увидеть кинокартину на следующий день. 23 февраля на Первом канале и онлайн-платформе 1TV состоится показ первой и второй серий кинокартины. 24 февраля – выпуск третьей и четвёртой (заключительной) серий фильма «20/22».

Автор:Татьяна Саяпина