Лента новостей
Образование25 ноября 2022, 11:34

В Тамбовской области за 4 года отремонтируют 46 школ

Глава Тамбовской области Максим Егоров на всероссийском совещании рассказал, как Тамбовская область выполняет программу капремонта образовательных учреждений.

В Тамбовской области за 4 года отремонтируют 46 школ
Фото: Наталия Аносова

Всероссийское совещание партии «Единая Россия» и Министерства Просвещения РФ состоялось 24 ноября. Максим Егоров рассказал об особенностях реализации в регионе программы капитального ремонта школ. 

В этом году в программу вошли 14 зданий. В большинстве из них ремонт завершился к началу нового учебного года, и занятия ведутся в обновлённых помещениях. Средства программы позволяют полностью обновить здания школ. На средства областного бюджета проводится благоустройство территорий, газификация, прокладка внешних сетей.  

— Мы благоустраиваем пришкольные территории, модернизируем котельные (переводим их на газ) и спортивные площадки, обустраиваем остановочные пункты для школьных автобусов. На эти цели дополнительно из регионального бюджета только в этом году выделено около 200 миллионов рублей, — сказал Максим Егоров. 
Тротуарной плиткой выложена дорожка от начальной школы к основному зданию школы №2
Тротуарной плиткой выложена дорожка от начальной школы к основному зданию школы №2Фото: Наталия Аносова

Комплексный подход региона оценил министр просвещения Сергей Кравцов.  По его словам, программа капремонта школ задумывалась именно для того, чтобы полностью преобразовать систему образования, сделать максимальное количество школ, особенно сельских, современными и комфортными.

Максим Егоров подчеркнул, что программа имеет для Тамбовщины большое значение. 

— Масштабы программы для нашего региона беспрецедентны. В период с 2022 по 2025 годы будут отремонтированы 46 школьных зданий, 25 тысяч школьников получат совершенно иные возможности для современного обучения, воспитания, получения дополнительного образования. На реализацию программы региону выделено более 3 миллиардов рублей. Для бюджета Тамбовской области это колоссальная поддержка и огромная ответственность. Мы рассчитываем на поддержку ещё не менее 41 школы, — отметил Максим Егоров. 

Программа находится на личном контроле главы региона. Капитальный ремонт проводится при участии представителей актива партии «Единая Россия», органов местного самоуправления. Глава региона подчеркнул, что благодаря повышенному вниманию общественников к программе в этом году удалось оперативно исправить недостатки в ходе работ. 

После капитального ремонта школу оснастили современной мебелью и оборудованием
После капитального ремонта школу оснастили современной мебелью и оборудованиемФото: архив Ржаксинской школы №2
— Мы видим, насколько этот проект востребован в регионе, как реагируют дети и родители на обновленные школы. Поэтому, безусловно, все обязательства будут выполнены, невзирая на санкции и трудности, и каждый объект мы обязательно доведём до конца, — сказал Максим Егоров. 

По итогам совещания Глава Тамбовской области дал поручение оказать методическую помощь Новоайдарскому району ЛНР, над которым шефствует Тамбовщина. Это необходимо, чтобы школы района вошли в программу капремонта. О важности поддержать новые регионы страны отметил на совещании Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Напомним, программа капитального ремонта школ была создана по поручению Президента РФ Владимира Путина и включена в Народную программу «Единой России». В этом году в нашем регионе капремонт проводится в здании 14 школ. Большинство из них открылись к 1 сентября, в части работы еще идут. На следующий год работы запланированы еще в 10 зданиях школ, а также в двух зданиях продолжатся работы, начатые в этом году. В 2024-2025 годы планируется ремонт 20 школ. 

В Ржаксинском районе в этом году капитальный ремонт проведён в Ржаксинской школе №2. Здесь заменили коммуникации, кровлю, обновили внутренние помещения и фасад. 

В Тамбовской области за 4 года отремонтируют 46 школ
Фото: Наталия Аносова

С июня по октябрь в школу поставили новую современную мебель и оборудование на общую сумму более 7 миллионов рублей.

Благоустраивается территория около школы, выложены тротуарной плиткой дорожки, площадка перед школой, оборудуется место для стоянки школьных автобусов.

В программу по капитальному ремонту может войти и Ржаксинская школа №1. На сегодня проектно-сметная документация на её капитальный ремонт прошла необходимые процедуры на областном уровне. При положительном решении и включении школы в федеральную программу «Развитие образования» ремонт начнётся в 2024 году. 

Автор:Татьяна Саяпина