Лента новостей
Образование17 марта 2023, 18:03

В Тамбовской области состоялась итоговое заседание коллегии Министерства образования и науки

Во время работы коллегии глава региона Максим Егоров определил важную задачу системы образования — привлечь новых педагогов и поддержать действующих.

Представители Ржаксинского района приняли участие в коллегии
Представители Ржаксинского района приняли участие в коллегииФото: архив администрации района

Расширенное заседание коллегии министерства образования и науки области состоялось 6 марта в Центре творчества и оздоровления «Космос». Глава Тамбовской области Максим Егоров принял участие в работе коллегии. Руководитель региона отметил, что важнейшая ая задача системы образования — воспитание детей и молодежи. Поэтому учителя, воспитатели, наставники должны сформировать у ребенка такие ценности, которые будут сопровождать его всю жизнь, помогут противостоять потоку антироссийской пропаганды, стать патриотом России.

Максим Егоров напомнил об особом отношении к детям защитников Отечества. В Тамбовской области всем детям участников СВО предоставляется право на бесплатное питание в школе, бесплатное посещение детского сада, бесплатные кружки.

— В Год педагога и наставника наша задача — привлечь в систему образования новых педагогов и оказать уже работающим все необходимые меры поддержки. Мы будем поддерживать профессиональные коллективы, образовательные организации, студентов — будущих педагогов. Объем средств региональной поддержки по моему поручению увеличен в 2023 году почти на 50 миллионов рублей, — подчеркнул Максим Егоров.

По результатам прошлого года и оценке работы системы образования области на федеральном уровне тамбовское образование считается одним из лучших в России.

По словам министра образования и науки региона Татьяны Котельниковой, одним из основных приоритетов развития отрасли является создание единого образовательного пространства. Для этого ведётся обновление образовательных стандартов, школы переходят на типовые программы и единые учебники, внедряется государственная информационная система.

Региональные власти предоставляют сфере образования максимальную поддержку. В частности, в 2022 году консолидированные бюджетные расходы, выделенные на решение задач отрасли, превысили 22 миллиарда рублей.

Важной составляющей развития отрасли является обновление образовательных организаций. В прошлом году в Ржаксинском районе капитально отремонтирована школа № 2. Активно реализуются мероприятия нацпроекта «Образование». В пяти школах района открылись образовательные центры «Точка роста». В 2023 году на базе школы №2 будет реализована программа мобильного технопарка «Кванториум». 

Автор:Наталия Аносова