Лента новостей
Образование4 апреля 2023, 09:15

В Тамбовской области состоялось открытие регионального этапа «Учитель года России-2023»

Тридцать лучших педагогов региона вступили в борьбу за звание «Учитель года» Тамбовской области.

В Тамбовской области состоялось открытие регионального этапа «Учитель года России-2023»
Фото: Наталия Аносова

Всероссийский конкурс «Учитель года» в Тамбовской области проводится в 33 раз. Открыл региональный этап Глава области Максим Егоров, пожелав конкурсантам творческих находок, талантливых учеников и понимающих родителей. 

В Год педагога и наставника этот конкурс является самым масштабным среди других конкурсов профессионального мастерства. Он проводится с целью выявления, поддержки и поощрения талантливых учителей. 

— Профессия педагога — одна из важнейших и самых сложных. Именно вы учите и воспитываете наших детей, помогаете раскрыть их таланты и способности. Каким бы современным не было школьное оборудование, по каким бы интересным книгам не занимались наши дети, слово учителя, пример наставника и заинтересованность педагога никогда и ничем не заменить, — подчеркнул Максим Егоров.

В прошлом году для поддержки конкурса и лучших учителей Максим Егоров принял решение увеличить денежный грант победителю до 500 тысяч рублей. Призер, занявший второе место, теперь получает грант в размере 300 тысяч рублей. Призер, занявший третье место, — 100 тысяч рублей. Кроме того, по поручению главы региона в 2023 году объём средств региональной поддержки педагогов увеличен почти на 50 миллионов рублей.

Открытие регионального этапа конкурса прошло в «Школе Сколково-Тамбов» в торжественной обстановке с представлением каждого участника.

Ржаксинский район на конкурсе представляет Олеся Фролова, учитель русского языка и литературы филиала школы № 2 в посёлке Пахарь. Педагогическое кредо педагога: «Не мыслями надо учить, а учить мыслить».

— Открытие конкурса было фееричным. Необыкновенная обстановка добра и радости царила на протяжении всего праздника. Зажигательные выступления школьников и напутственные слова Максима Борисовича придали уверенности и подняли боевой дух перед конкурсными испытаниями, — поделилась Олеся Фролова.

Участниками регионального этапа стали тридцать человек, которые являются победителями муниципальных этапов. Педагоги примут участие в нескольких конкурсных мероприятиях: «Воспитательное событие», «Урок», «Вопрос учителю», «Мастер-класс», «Слово учителю». Презентуют свой методический опыт, умение работать с детьми на уроке, обсудят современные тенденции развития образования.

Автор:Наталия Аносова