Лента новостей
Образование1 сентября 2023, 13:14

Банк одарённых детей Тамбовщины пополнили ржаксинские школьники

По итогам 2022/2023 учебного года 16 ржаксинских школьников внесли в список одарённых детей Тамбовщины.

Банк одарённых детей Тамбовщины пополнили ржаксинские школьники
Фото: архив Ржаксинской школы №1

За первое полугодие  2023 года в региональный  банк  «Одарённые дети Тамбовщины» включили 16 обучающихся школ Ржаксинского муниципального округа. Это дети, которые заняли призовые места в олимпиадах, конкурсах, научно-практических конференциях, соревнованиях,  фестивалях, дистанционных олимпиадах. Кто-то получил свой сертификат впервые, а кто-то регулярно подтверждает свои  заслуги получением грамот и дипломов конкурсов.  

По словам самих ребят, внесение в банк «Одарённые дети Тамбовщины» — большое событие для них, трудиться пришлось много, но останавливаться на достигнутом они не собираются. 

— Когда классный руководитель Сергей Александрович Нефёдов рассказал мне о банке данных «Одарённые дети Тамбовщины», я сразу понял, что надо попробовать, потому что такую награду получить сложно. Недолго думая, мы отправили мои сочинения в три конкурса и, к счастью, я завоевал все три первые места. Новость, что мне дадут сертификат, очень порадовала. После этого я решил, нельзя останавливаться на достигнутом, надо продолжать поднимать планку, — рассказал девятиклассник Ярослав Григорьев.

По словам одиннадцатиклассницы Дарьи Орешиной, внесение в банк данных «Одарённые дети Тамбовщины» стало долгожданным и почётным событием. 

— Я принимала участие в различных конкурсах, акциях, занималась волонтёрской деятельностью, и всё это принесло плоды. Такая активность даёт множество возможностей развить свои способности и навыки, которые пригодятся в дальнейшем. Я рада, что удостоилась чести попасть в число одарённых детей области, — отметила Дарья.

Ресурсный центр по работе с одарёнными детьми в Ржаксинском округе действует на базе Дома детского творчества с 2017 года. Руководитель ресурсного центра Галина Мухортова отмечает, что с каждым годом количество одарённых ржаксинцев растёт. Огромная поддержка идёт со стороны педагогов и родителей. 

— Со своей стороны мы активно поддерживаем талантливых ребят. У нас развито тесное сотрудничество с областным Центром детского творчества, с учреждениями высшего образования. Ребята приобретают навыки экспериментальной, научно-исследовательской и проектной работы, которые потом используют в научно-практических конференциях различного уровня, — рассказала Галина Мухортова.

В Тамбовской области ведётся системная работа по выявлению и сопровождению одарённых детей. Сегодня в региональном банке данных «Одарённые дети Тамбовщины» числится больше 2,5 тысячи детей.

Автор:Екатерина Никитина