Лента новостей
Образование17 декабря 2023, 15:05

Юбилей Ярославской школы отпраздновали в Ржаксинском округе

Пятидесятилетие школы отметили педагоги, выпускники и ученики филиала школы №1 в селе Ярославка.

Юбилей Ярославской школы отпраздновали в Ржаксинском округе
Фото: Татьяна Саяпина

Встреча школьных друзей состоялась в селе Ярославка в год 50-летия со дня преобразования школы в среднюю и начала работы в новом здании.

На юбилей Ярославской школы собрались выпускники разных лет, педагоги, ученики. 

С 50-летним юбилеем собравшихся поздравили руководители округа.

— Пятьдесят выпусков. Сколько учеников ушло с этого порога в большую жизнь. Сегодня мы видим много людей пришло на праздник, потому что школьные годы, практически для любого человека – лучшие на всю жизнь. Хочется поздравить всех с таким красивой датой, и пожелать, чтобы впереди у школы было ещё много юбилеев, — сказал глава округа Николай Козадаев.

Воспоминаниями о годах, проведённых в школе, поделились её выпускники разных лет.

Юбилей Ярославской школы отпраздновали в Ржаксинском округе
Фото: Татьяна Саяпина

Свою историю школа ведёт с 1908 года, когда в селе Ярославка открылась церковно-приходская школа. После гражданской войны школа стала начальной. В 1932 году семилетней, в 1960 году восьмилетней.

— Помню свои годы ученичества. В школу я пошла в 1950 году. Сколько прекрасных учителей трудилось в школе, отдавая себя полностью любимой работе. Я помню их всех поимённо и очень им благодарна за знания и наставления, — рассказала ученица, а затем пионервожатая школы Нина Макеева.

В 1973 году школа приобрела статус средней. В декабре она справила новоселье, переехав в новое светлое двухэтажное здание. В то время в школе обучалось более 500 человек. Первым директором стал Алексей Леонов.

На мероприятии с особой благодарностью называли директоров школы и педагогов, которые отработали в ней не один десяток лет. Среди них Валерий Рогачёв, Мария Шатовкина, Валентина Королёва, Николай Терехов и многие другие.

— Я учитель и этим горжусь. А ещё я горжусь своими учениками и хочу пожелать им, пусть будут силы, чтобы не случилось, умейте вы собраться снова и идти, но не сбылось, но как-то не сложилось, вы верьте, что будет лучше впереди. Дорогая школа, с юбилеем. Пусть эта круглая дата символизирует собой огромную медаль, отлитую из драгоценного сплава безмерного уважения к коллективу, гордости за учеников, за их прошлые и будущие успехи, — отметила педагог с 50-летним  стажем Лариса Смоленкова.
Юбилей Ярославской школы отпраздновали в Ржаксинском округе
Фото: Татьяна Саяпина

Сегодня в школе трудится 10 педагогов, которые обучают 53 ребёнка. В школе уже обучаются внуки первых выпускников.

По словам директора школы Надежды Ефремовой, коллектив школы старается идти в ногу со временем, чтобы вести учеников к вершинам новых знаний.  

Автор:Татьяна Саяпина