Лента новостей
ЖКХ14 августа 2023, 10:38

Повышенный взнос за капремонт платят жители более 45 многоквартирных домов Тамбовской области

Такое решение позволяет провести в домах дополнительные ремонтные работы по утеплению фасадов, замене кровли.

Повышенный взнос за капремонт платят жители более 45 многоквартирных домов Тамбовской области
Фото: архив редакции газеты «Знамя труда»

В Тамбовской области жители 47 многоквартирных домов платят повышенный взнос в фонд капремонта и на собранные средства проводят дополнительные работы. Например, жители станции «Рассказово», благодаря повышению взносов, в 2018 году сделали ремонт фасада с утеплением. 

Жильцы многих домов хотят заменить плоские крыши на скатные. Для этого требуется большая сумма на проведение работ. На общем собрании жители принимают решение о повышение взносов на капремонт.

Так поступили жители дома в посёлке Новая Ляда. Переустройство крыши у них провели в 2021 году. Новую крышу в 2022 году сделали на доме в Сосновке, жильцы которого также приняли решение платить повышенные взносы.

— Жильцам многоквартирных домов необходимо знать, что ремонт крыши может быть выполнен на большую сумму, чем они собрали. Но остальные виды работ будут недоступны для дома, пока не будут выполнены условия принципа возвратности, — пояснили в фонде капремонта.

Многие дома с повышенным взносом являются малоэтажными. Из-за этого собранных средств на проведение капремонта бывает недостаточно, несмотря на высокую собираемость. Это ещё одна из причин, по которой жители принимают решение повысить взносы.

Напомним, в Ржаксинском муниципальном округе за время действия программы капитального ремонта многоквартирных домов, с 2016-го по 2022 год, проведён капремонт в 12-ти домах на сумму около 13 миллионов рублей. 

Однако многие ржаксинцы накопили долги по взносам за капремонт. В фонде должникам готовы пойти навстречу и разбирать каждый случай индивидуально.

Более подробную информацию можно узнать в отделе по работе с абонентами Фонда капитального ремонта. Телефоны: 8 (4752) 55-70-70, 55-72-72 доб. 212 и 213, а также 8-980-670-87-40.

Автор:Татьяна Саяпина