Лента новостей
Общество12 декабря 2021, 11:25

На средства «Народной инициативы» ржаксинцы восстановили дороги в восьми сельсоветах

Всего на ремонт дорог потратили 3 миллиона 535 тысяч рублей.

Приёмка дороги на улице Луговой в селе Лукино членами Общественного совета
Приёмка дороги на улице Луговой в селе Лукино членами Общественного советаФото: архив Лукинского сельсовета

В восьми сельсоветах закупили щебень и отсыпали им дороги, проходящие по сельским улицам. 

По словам Андрея Воронина, главы Лукинского сельсовета, жители улицы Луговой жаловались на то, что по ней невозможно проехать в грязь. Из выделенных сельсовету 425 тысяч рублей, 315 тысяч направили на отсыпку щебнем дороги по улице. 

— Протяжённость Луговой составляет почти 3 километра. К средствам программы из бюджета сельсовета добавили ещё 90 тысяч рублей, чтобы защебенить как можно большее расстояние. Пусть не всю улицу, но где-то треть её, около 800 метров, защебенили. В дальнейшем, по мере возможности, планируем продолжить ремонт, — говорит Андрей Воронин.

Всего по программе «Народная инициатива» в район поступило 4 миллиона 875 тысяч рублей. Сельсоветы получили от 425 до 475 тысяч рублей, в зависимости от численности населения. Все средства использовали на ремонт дорог в Каменском, Гавриловском, Большержаксинском, Богдановском и Степановском сельсоветах, частично в Чакинском сельсовете.

В Ржаксинском поссовете также оборудовали ограждение пешеходного перехода у школы. Металлические конструкции длиной около ста метров каждая разместили вдоль дороги перед школой №2.

— Улица Советская, которую приходится переходить школьникам, довольно оживлённая. Машины ездят часто. Так что пешеходный переход и ограждение просто необходимы для обеспечения безопасности детей, — считает директор Ржаксинской школы №2 Татьяна Рязанова.
Ограждение пешеходного перехода у школы в Ржаксе
Ограждение пешеходного перехода у школы в РжаксеФото: Татьяна Саяпина

Ещё часть средств направили на решение проблем водоснабжения в сёлах. В Волхонщинском сельсовете установили новую водонапорную башню. В четырёх сельсоветах закупили глубинные и погружные насосы для обеспечения жителей водой.

Автор:Татьяна Саяпина