Лента новостей
Общество5 июля 2022, 10:59

Мобильная бригада Ржаксинского центра соцуслуг доставляет жителей района на медобследование

Автомобиль с логотипом «Старшее поколение» подвозит пожилых людей для прохождения флюорографии.

Мобильная бригада Ржаксинского центра соцуслуг доставляет жителей района на медобследование
Фото: архив центра соцуслуг

С весны на территории региона работает передвижной флюорограф Уваровской ЦРБ. Мобильная бригада помогает жителям сёл старше 65 лет добраться до места его работы.

В автомобиле созданы комфортные условия для поездки: выдвижные пороги, удобные кресла, есть кондиционер. Оборудовано место для инвалида-колясочника.

— Не всегда жители из глубинки могут самостоятельно добраться до указанного места, чтобы пройти осмотр. Здесь приходят на помощь работники соцзащиты. Машина мобильной службы направляется для групповой доставки пожилых людей на обследование и обратно, — рассказала директор Ржаксинского центра соцуслуг Светлана Дякина.

Она подчеркнула, что машина подаётся к обозначенному времени, обязательно есть сопровождающее лицо. Пожилым людям всегда помогут удобно разместиться, поддержат при входе и выходе, проводят непосредственно до диагностического кабинета.

Мобильная бригада Ржаксинского центра соцуслуг доставляет жителей района на медобследование
Фото: архив центра соцуслуг

Николай Фролов из села Протасово остался очень доволен такой поддержкой в день прохождения флюорографии.

— Здоровье не позволяет далеко ходить пешком, тем более по жаре. Меня сегодня машина мобильной бригады забрала прямо от дома. Я уже знал о том, что за мной подъедут. Очень внимательный водитель: поинтересовался моим здоровьем, поговорил со мной и с комфортом доставил до места. Я обследовался и приехал обратно. Спасибо всем огромное за такую помощь, — сказал Николай Иванович.

Около 50 человек доставили для прохождения флюорографии в течение мая-июня этого года. Всего с 2019 года по настоящее время услугами социальной мобильной службы воспользовались более 900 ржаксинцев. Мобильная бригада предоставляет услуги гражданам 65+ в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». 

Автор:Татьяна Саяпина