Лента новостей
Общество27 января 2023, 09:01

В Ржаксинском районе детей участников СВО обеспечили бесплатными обедами

По решению Главы Тамбовской области Максима Егорова для детей мобилизованных граждан в школах организовано бесплатное горячее питание.

В Ржаксинском районе детей участников СВО обеспечили бесплатными обедами
Фото: Анна Беркетова

С 1 января дети участников специальной операции получают горячие обеды. Решение обеспечить их бесплатным питанием в школах принял Глава Тамбовской области Максим Егоров. Льгота распространяется на учеников 5-11 классов. 

— Наш долг поддержать тех, кто сражается сегодня за Родину, а также их семьи. В Тамбовской области организована поддержка мобилизованных и их семей по разным направлениям. Вместе с семьями мы ждём скорейшего возвращения домой с победой наших военнослужащих, — отметил Максим Егоров.

В Ржаксинском районе мобилизовано 57 человек, у 23 из них остались дома несовершеннолетние дети. На территории района проживают и посещают школу 5 детей. 

Как пояснила начальник отдела образования администрации района Марина Шаронина, в начальных классах все дети и ранее питались бесплатно. С января этого года к ним добавились четверо учащихся 5-11 классов, чьи отцы мобилизованы. Деньги выделяются из районного бюджета. 

По словам матерей, для них это хорошая поддержка.

— Моя дочь учится в пятом классе. В начале года о бесплатном питании нам рассказал классный руководитель, об этом регулярно пишут в родительском чате. Никаких лишних документов не спрашивали. За обед с января мы не платим. Считаю, что это нужная и важная поддержка, предложенная главой региона, и вовремя реализованная органами власти на местах, — прокомментировала мама школьницы Наталия Самородова.

Для получения бесплатного питания родителю или законному представителю ребёнка необходимо предоставить в администрацию школы подтверждающую справку из военкомата о том, что отец ребёнка мобилизован и принимает участие в специальной военной операции. 

Автор:Светлана Дякина