Лента новостей
Общество30 мая 2023, 18:05

Филиал общероссийского фонда «Защитники Отечества» открылся в Тамбовской области

Фонд будет решать вопросы всесторонней поддержки участников специальной военной операции и их семей.

Филиал общероссийского фонда «Защитники Отечества» открылся в Тамбовской области
Фото: Павел Васильев

В Тамбовской области открылся филиал государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Такая организация, оказывающая помощь участникам спецоперации и их семьям в масштабах страны, появилась в России впервые. 

Глава региона Максим Егоров принял участие в торжественном мероприятии.

— Наш Президент Владимир Владимирович Путин поставил важную задачу по поддержке ветеранов спецоперации и членов семей геройски погибших военнослужащих. Сегодня, по всей стране открываются филиалы фонда. Это знаковое событие для каждого региона. Фонд будет работать с каждым ветераном СВО и каждой семьёй персонально в зависимости от конкретной жизненной ситуации, — сказал Максим Егоров.

На Тамбовщине с первых дней спецоперации для участников СВО и их семей действует комплексная система поддержки. С созданием фонда бойцы и их родные всю помощь смогут получать в режиме «одного окна»: от медицинской реабилитации до обучения, трудоустройства.
 
За каждой семьёй закрепят социального координатора. Кроме того, будут задействованы специалисты социальной защиты, службы занятости, медико-социальной экспертизы,  психологической службы. 
 
Региональный филиал открылся в здании Социального МФЦ. С 1 августа филиал будет размещаться в отдельном помещении на ул. Базарная,104. Это центр Тамбова, куда жители смогут легко добраться. 
 
Доступное рабочее место социального координатора обустроят в каждом муниципалитете. Такое поручение главам городов и районов дал руководитель области Максим Егоров.

— Я хочу поблагодарить всех участников специальной военной операции за мужество и героизм! Каждый из наших военнослужащих совершает подвиг каждый день. Пока наши ребята, в который раз, спасают мир от нацизма, мы должны позаботиться об их семьях, — подчеркнул Максим Егоров.

Напомним, поддержать наших воинов можно через региональный благотворительный фонд «Развитие Тамбовщины». В фонд уже поступило более 284 млн рублей. Среди благотворителей — около трёх тысяч организаций и более 15 тысяч физических лиц.

Автор:Татьяна Саяпина