Лента новостей
Общество17 сентября 2023, 15:01

Ржаксинцы могут поддержать свой посёлок в проекте «Россия — страна достижений»

Голосование за лучшие проекты регионов России проводится на сайте «Достижения.рф», где представлены около 1000 главных достижений России. Среди них «Русская деревня» и «Сказка» в посёлке Ржакса.

Ржаксинцы могут поддержать свой посёлок в проекте «Россия — страна достижений»
Фото: Татьяна Саяпина

Проект «Россия — страна достижений»(0+) стартовал в сети Интернет. Голосующие могут выбрать лучшие проекты, реализованные на территории всех регионов страны. 

На сайте представлены около 1000 главных достижений России. Почти 20 проектов Тамбовской области вошли в это число: спортивные, социальные объекты, культурные события. Среди них парк деревянного зодчества «Русская деревня» и «Сказка» в посёлке Ржакса.

Для того, чтобы проголосовать за лучшие достижения, необходимо зайти на сайт «Россия – страна достижений», выбрать раздел «Достижения регионов» на главной странице или нажать кнопку «Проголосовать». 

Ржаксинцы могут поддержать свой посёлок в проекте «Россия — страна достижений»
Фото: Татьяна Саяпина

В результате голосования тамбовские проекты получат дополнительную известность в масштабе всей страны.

— Друзья! Наш регион не только динамично развивается, но и имеет огромный потенциал: технологический, научный, культурный. Нам есть чем гордиться, и мы намерены рассказать об этом посетителям выставки, живущим в разных уголках России и мира. И, в первую очередь, главная гордость — это наши люди, уникальные труженики-тамбовчане, благодаря которым все эти проекты удаётся воплощать в жизнь, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В рейтинге достижений Тамбовской области, по данным на 15 сентября, первое место занимает «Мичуринск», первый аграрный наукоград России, на втором месте – социальный МФЦ Тамбовской области, на третьем — «Моршанск–Купецкий берег»(0+), иммерсивный фестиваль. Ржаксинский парк деревянного зодчества «Русская деревня» и выставочный центр «Сказка»(0+) расположились на 10-м месте среди 19 достижений Тамбовщины.

Ржаксинский парк деревянного зодчества «Русская деревня» и выставочный центр «Сказка» в центре Ржаксы построил резчик по дереву Алексей Рязанов. Это настоящий музей старины под открытым небом.  Здесь имеется крестьянская изба, столярная мастерская, мельница и сторожевая вышка, фигуры сказочных персонажей. Недавно появилась большая русская печь. Ржаксинский парк с удовольствием посещают туристы нашего округа, Тамбова и других регионов России.

Автор:Татьяна Саяпина