Лента новостей
Общество22 октября 2023, 09:01

Героически погибшего в зоне СВО Игоря Михеева проводили в последний путь ржаксинцы

За героизм и отвагу, проявленные в ходе специальной военной операции, Игорь Михеев удостоен ордена Мужества посмертно.

Героически погибшего в зоне СВО Игоря Михеева проводили в последний путь ржаксинцы
Фото: архив семьи Михеевых

В Ржаксинском округе 20 октября в последний путь проводили воина-контрактника Игоря Михеева. Он погиб в одном из боёв СВО. 

На церемонии прощания с павшим героем присутствовали руководители округа, друзья, односельчане, родные и близкие Игоря.

Власти муниципалитета принесли соболезнования родным солдата и подчеркнули, что Игорь был настоящим патриотом. Он с честью и достоинством исполнил свой долг и пал смертью храбрых.

— Игорь Игоревич ушёл в зону военных действий добровольцем. Его ратный путь был недолгим, но он ушёл героем, потому что защищал нашу Родину. Он погиб, чтобы мы жили под мирным небом. Благодаря таким ребятам как Игорь наша страна будет свободной. Победа обязательно будет за Россией, потому что отвага наших ребят безмерна, — сказала председатель Совета депутатов Ржаксинского муниципального округа Галина Илюхина.

По военному обычаю, проводы Игоря сопровождали военнослужащие с государственным флагом, а момент прощания был отмечен тройным залпом в честь ушедшего бойца.

Героически погибшего в зоне СВО Игоря Михеева проводили в последний путь ржаксинцы
Фото: Татьяна Саяпина

Игорь Михеев родился и вырос в деревне Фёдоровка Каменского сельсовета. Окончил местную школу. Прошёл срочную службу в рядах Вооружённых сил, работал. 

В сентябре 2023 года Игорь решил стать добровольцем и отправился на специальную военную операцию. Прошёл подготовку и был направлен в Луганскую Народную Республику. Служил гранатомётчиком 362 мотострелкового полка. 

Игорь Михеев погиб 13 октября в районе населённого пункта Макеевка, выполняя поставленные боевые задачи. Ему было 26 лет. 

Военнослужащий остался верен воинскому долгу и присяге. За героизм и отвагу, проявленные в боях с неонацистами, посмертно награждён орденом Мужества. Военный комиссар Жердевского и Ржаксинского районов Павел Песня поблагодарил за воспитание сына и передал награду на вечное хранение родителям воина-героя Елене и Игорю.

Автор:Татьяна Саяпина