Лента новостей
Общество24 октября 2023, 18:01

В Ржаксинском округе проводили в последний путь погибшего участника специальной военной операции

Гвардии ефрейтор Максим Абакумов из села Лукино проходил службу в должности разведчика-пулемётчика. Погиб боец 16 октября 2023 года.

В Ржаксинском округе проводили в последний путь погибшего участника специальной военной операции
Фото: архив семьи Абакумовых

Прощание с погибшим участником специальной военной операции Максимом Абакумовым состоялось в селе Лукино Ржаксинского муниципального округа.

Проводить в последний путь земляка-героя собрались руководители муниципалитета, сослуживцы, родные и близкие воина, жители села.

Руководители округа выразили слова соболезнования родителям Максима Елене и Андрею, родным и близким, поблагодарили родителей за воспитание сына.

— Максим ушёл из жизни в самом расцвете, выполнив свой воинский долг до конца. Пожертвовал собой, чтобы могли жить под мирным небом. Он защищал интересы страны, своей Родины, своих земляков. Героизм Максима является примером для всех нас. Мы сохраним о нём светлую память, — отметил глава района Николай Козадаев. 

Максим Абакумов родился и вырос в селе Лукино. После окончания школы, учился в техникуме в Тамбове. Прошёл срочную службу в рядах Вооружённых сил РФ, вернулся домой.

С сентября 2022 года гвардии ефрейтор Максим Абакумов проходил военную службу по призыву в должности разведчика-пулемётчика отдельного отряда специального назначения. 16 октября 2023 года в ходе выполнения боевой задачи в составе разведывательной группы боец получил тяжёлое ранение несовместимое с жизнью. Ему было 22 года.

Похоронили бойца со всеми воинскими почестями, под залпы оружейного салюта.

— Тяжело хоронить таких молодых ребят как Максим, которые и жизни не увидели. Но они увидели самое страшное — войну и познали цену дружбе и смысл жизни. Некоторым людям это не удаётся познать за всю жизнь. И сегодня Максим предстоит перед Богом как воин, как защитник Отечества, как человек, который своей жизнью пожертвовал ради мира других, — отметил настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы Алексей Насонов.

За мужество, отвагу и самоотверженность проявленные при выполнении специальных задач Максим Абакумов награждён орденом Мужества (посмертно).

Автор:Татьяна Саяпина