Лента новостей
Общество3 февраля , 09:07

Жительницы ржаксинских деревень вяжут тёплые носки участникам СВО

Очередную партию гуманитарной помощи собирают жители территориального отдела Пустоваловский.

Жительницы ржаксинских деревень вяжут тёплые носки участникам СВО
Фото: архив Светланы Сибилевой

Жители ржаксинских деревень присоединились к народной помощи с начала специальной военной операции. 

— Спецоперация объединила и сплотила людей. Каждый помогает, чем может, – отмечают жители.

С наступлением холодов жительницы начали вязать для участников спецоперации тёплые носки. В сёлах территориального отдела Пустоваловский проживают 12 таких активных женщин. Все они разных возрастов. Самой пожилой из них Нине Моторновой – 81 год.

Жительницы ржаксинских деревень вяжут тёплые носки участникам СВО
Фото: архив Светланы Сибилевой
– У всех у нас кто-то сейчас находится на СВО: родные, друзья, односельчане. Переживаем за них и очень ждём обратно. Пусть наши носочки согревают их в холода и дают уверенность в том, что у них есть крепкий тыл, – поделилась рукодельница Надежда Котова.

Поддержала такое доброе начинание жителей начальник территориального отдела  Пустоваловский Светлана Сибилева.

— Как много среди нас неравнодушных людей с добрым сердцем, которые понимают, как тяжело нашим парням-военнослужащим, оторванным от домашнего уюта и тепла. И сейчас в эти зимние промозглые дни наши женщины вяжут шерстяные носочки, чтоб согреть в холодных окопах ножки ребят, — рассказала Светлана Сибилева.

В здании территориального отдела в деревне Вишневка развернули пункт сбора гуманитарной помощи, которую затем доставляют во Всероссийскую общественную организацию ветеранов «Боевое братство» для дальнейшего формирования. 

Фото: архив Светланы Сибилевой

С прошлого года жители решили адресно помогать своим односельчанам, которые находятся в зоне спецоперации. За это время, по просьбам своих земляков, жители общими силами отправили помимо продуктов, медикаментов и предметов первой необходимости, одежду, стиральные машинки «Малютка», умывальники-рукомойники.

В прошлом году ребятам на фронт жители передали печь-буржуйку, газовые баллоны, строительные инструменты, ножовки, лопаты, бензопилу.

Более 17 посылок отправили через почтовые отправления «Почта России» на а/я 103400. Сбор гуманитарной помощи в деревне не прекращается. Сейчас продолжается сбор нового груза. 

С доставкой грузов помогает атаман станицы Терновской Хопёрского округа Вячеслав Деев.

Семья Василия и Татьяны Васильевых неоднократно предоставляла свой личный автомобиль с прицепом для перевозки гуманитарного груза в пункт сбора «Боевое братство».

— Что-то удаётся передавать с военнослужащими, которые приезжают домой на побывку. Общая беда сплотила односельчан. Хочу поблагодарить за постоянную поддержку наших жителей. Благодарна каждому за сердечность, доброту и отзывчивость. Такое неравнодушие дорогого стоит, — отметила Светлана Сибилева.

За активную помощь и поддержку военнослужащих СВО жителей территориального отдела Пустоваловский в 2023 году отметили Благодарственным письмом от имени Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»

Жительницы ржаксинских деревень вяжут тёплые носки участникам СВО
Фото: архив Светланы Сибилевой
Автор:Наталия Аносова