Лента новостей
Общество24 марта , 09:02

Имя погибшего на СВО ржаксинского офицера занесено в Книгу памяти

Статьи об уроженце Ржаксы выпускнике Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища Сергее Ивлиеве, погибшем на СВО, вошли в сборник «Книга памяти» (12+).

Имя погибшего на СВО ржаксинского офицера занесено в Книгу памяти
Фото: Татьяна Саяпина

Имя участника специальной военной операции Сергея Ивлиева увековечили в Книге памяти. В сборник вошли статьи по результатам воспоминаний родных и близких погибших бойцов СВО, выпускников Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища.

Уроженцу Ржаксинского муниципального округа Сергею Ивлиеву посвящены несколько статей, в которых воспоминаниями о его жизни поделились мама Наталия, сестра Олеся, тренеры Сергея, подруга.

Имя погибшего на СВО ржаксинского офицера занесено в Книгу памяти
Фото: Татьяна Саяпина
— После получения свидетельства о девятилетнем образовании сын нам заявил: «Буду получать аттестат зрелости и поступать в Рязанское воздушно-десантное командное училище». Я в слёзы: «Серёжа, отец твой полицейский, два раза был в командировках в Чечне, сколько я плакала, переживала. И ты хочешь всю жизнь в форме ходить. Выбери что-нибудь другое, время ещё есть». Сын ответил: «Мама, я тебя всегда слушался, но на этот раз, извини, я решил твёрдо — только ВДВ», — вспоминает мама Наталия.

Гвардии старший лейтенант проходил службу в воздушно-десантных войсках Российской Федерации. Участвуя в специальной военной операции, был дважды ранен. 

Имя погибшего на СВО ржаксинского офицера занесено в Книгу памяти
Фото: архив семьи Ивлиевых

Сергей Ивлиев умер от ран в госпитале 31 марта 2023 года после второго ранения. Ему было 26 лет. 

— Я горжусь своим сыном-героем, он погиб, защищая свою семью! Солдаты из части, провожавшие сына в последний путь, дали мне клятву: «Наталия Балагульевна, за смерть Вашего сына, нашего командира, укронацисты ответят десятками и сотнями своих жизней. Мы отомстим им». Сергею осталось неизвестно, что он награждён орденом Мужества, — написала Наталия Ивлиева.

Сергей Ивлиев награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени с мечами, орденом Мужества. Орденом «За заслуги перед Отечеством» 4 степени с мечами (посмертно).

В 2023 году памятную доску с портретом участника СВО Сергея Ивлиева разместили на стене Ржаксинской школы №2, где учился герой.

Автор:Татьяна Саяпина